Отношение ситуации к 159 статье
Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Я достаточно долгое время знакома с молодым человеком, у нас были чувства друг к другу, мы договаривались о том, что я приеду к нему и мы будем вместе. Но у меня остыли к нему чувства, я поняла что он не тот кто мне нужен. В чём собственно проблема: на чувствах он переводил мне два раза крупные суммы на поездку к нему. Я передумала и он хочет завести уголовное дело на меня 159ук РФ. Я могу избежать этого?
P.s. Он живёт в Украине, я в Тольятти, но он сказал не проблема приехать ему в Россию.
- image.png
Не совсем сохранились, но у того молодого человека сохранились переписки.
То что я вижу в сообщении это банальное запугивание, как минимум потому, что для написания заявления в полицию адвокат не нужен.
Смотрите, главное нужно доказать корыстную цель с Вашей стороны, что в данном случае практически нереально в силу примечания к ст. 158 УК РФ:
Если Вы не уговаривали переводить эти деньги занимаясь эмоциональным вымогательством, а переводы были добровольными, то не о какой ответственности по УК речи не может быть.
Что касается гражданско-правового иска, то если например решение суда будет не в Вашу пользу, расходы на представителя действительно могут быть взысканы (как правило суды по таким делам присуждают 20 — 25 тыс рублей), но тут еще можно поспорить и в гражданском судопроизводстве, 50/50 дело будет.
Уголовное дело исключено! Полиция так же отправит его судится.