Должен ли я оплатить долг за коммунальные услуги, накопившийся до 2015 года?

Долг за комун-услуги с 2010 г.по2015. С 2015г я регулярно оплачиваю. Согласно 196 ст.ГК РФ .мне нужно уплатить только за три года?

, сергей, с. Севастополь
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! В Пленуме Верховного суда №22 от 27.06.2017 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАНИМАЕМОГО ГРАЖДАНАМИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ" дано следующее разъяснение:

 К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую Вас.

Применение норм, предусматривающих истечение срока исковой давности, фактически возможно по итогам предъявления к Вам соответствующих требований в судебном порядке.

В случае, если Вы оплачиваете задолженнность и (или) пени на основании судебного акта, вступившего в законную силу, то применить ст. 196 ГК РФ не представляется возможным.

Если исковые требования и (или) заявления о выдаче судебного приказа Вам не предъявлялись/не направлялись, то Вы можете производить оплату текущих платежей с обязательным указанием назначения платежа — конкретный период (например, с 01.08.2019 по 31.08.2019). По итогам предъявления требований по задолженности и пени за период, превышающий срок исковой давности, Вы можете заявить в суде письменное заявление о применении срока исковой давности со ссылкой на ст. 196 ГК РФ и ходатайство о снижении размера пени со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.