Имеет ли право УК подать на меня в суд, если долг по квартплате не уменьшается?

У меня есть долг по квартплате около 75000. Но, я каждый месяц оплачиваю квитанции и даже сверх начисленного, чтобы перекрыть часть долга. Пени не оплачиваю. Долг так и не уменьшается.Имеют ли право управляющая компания подать на меня в суд? Квартира в собственности. Я мать-одиночка, но не малоимущая. Спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Управляющая компания имеет право при наличии задолженности подать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности за оплату коммунальных услуг. При этом чтобы не доводить дело до суда, я бы рекомендовала вам сделать перерасчет задолженности в досудебном порядке урегулирования спора (частично списать пени и штрафы) и подписать соглашение с УК о рассрочке уплаты задолженности. При этом, в соглашении если оно составлено будет грамотно, можно будет прописать, что на время действия соглашения пени и штрафы они не имеют права начислять.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А каким образом могут быть списаны пени и штрафы?  На сколько я знаю, раньше, если поступали оплаты за ком. платежи в течение трех месяцев, подавать в суд не имели права, даже с наличием долга. Что то поменялось в законе?