Какой вид договора будет применим в данном случае?

Добрый день. В случае, когда юр лицо сдает физ лицу жилое помещение какой вид договора будет применим? аренда либо найм?

, Виктория, г. Красноярск
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае Это договор найма жилого помещения

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае нет принципиальной разницы, но обычно с гражданами (нанимателями) заключается договор коммерческого найма жилого помещения (п. 1 ст. 671 ГК РФ).

В п.2 ст. 671 ГК РФ  имеется только ограничение для арендаторов — юр.лиц: для них возможно заключение только договора аренды жилого помещения.

Следует также учесть, что если договор коммерческого найма жилого помещения заключается на срок более 90 дней, гражданин РФ (наниматель) должен зарегистрироваться в квартире по месту пребывания. Регистрация не требуется, если он уже зарегистрирован по месту жительства в том же субъекте, где снимает квартиру (ст. 5 Закона № 5242-1; приказ ФМС от 11.09.2012 № 288).

Если наниматель не зарегистрировался в установленный срок, собственник квартиры обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании в квартире гражданина без регистрации, иначе возможно привлечение обеих сторон договора к адм.ответственности по ст. 19.15.1 КоАП.

Если договор аренды (найма) заключается на срок более года, договор подлежит регистрации в Росреестре. Заявление о регистрации нужно подать не позднее, чем через один месяц со дня заключения договора. При этом договор вступит в силу с момента регистрации (ст. 674 ГК). Если договор, заключенный на срок более года, не зарегистрирован, то наниматель и наймодатель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.21 КоАП.