Кому в данном случае принадлежит такое видео?

Записали курс несколько лет назад с одним из продюсеров.. более 50 человек участвовали, но далее сотрудничество с продюсером прекратилось. После этого курса остались видео автора.. с логотипом продюсера. Кому принадлежат видео? Эксперту или продюсеру? Договора не было.

, Евгения, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Согласно заканодательству «Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.» ст.  1255 ГК РФ.
Также автору изначально принадлежит исключительное право на произведение. ст. 1270 ГК РФ.
Если на видео продюсер указан в качестве автора, то ему принадлежат права на видео. Если указан логотип компании, то авторство принадлежит человеку или людям чьим творческим трудом создано произведение. Им же и будет принадлежать исключительное право, если договором не предусмотрено иное.