Может ли правнучка подать иск в суд на наследство, которое по завещанию принадлежит сыну умершего?

Здравствуйте! имеет ли право правнучка подать иск в суд на наследство которое по завещанию принадлежит сыну умершего?но в наследство сын ещё не вступил,и к тому же умерший не был расписан с супругой?

, елена, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Какие у нее есть основания обращаться в суд? И с каким иском?

Если имеется завещание, то наследовать будет тот, кто в нем указан.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
елена
Клиент, г. Москва
И ничего сделать нельзя? оспорить завещание например? просто очень не справедливо получилось.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли право правнучка подать иск в суд на наследство которое по завещанию принадлежит сыну умершего? но в наследство сын ещё не вступил, и к тому же умерший не был расписан с супругой?

елена

Добрый день!

Если имеется завещание, то наследовать будет наследник указанный в завещании, кроме этого даже в отсутствии завещания сын и так является наследником первой очереди.  Поэтому сын будет наследовать имущество по завещанию.