Что делать, если в магазине отказали в продаже энергетика?

Здравствуйте.

Зашел в обычный супермаркет, взял все что мне нужно. Там был и энергетик.

Все кассирша пробивает кроме него.

После спрашивает возраст

Я спрашиваю для чего?

Она невнятно отвечала и в конце концов сказала, что продаем с 16 лет.

Я спрашиваю с чего это с 16?

Сказала правила магазина

Я спрашиваю, кто такое сказал, она говорит, что это правило она придумала и не продаст.

Также сказала, что родители потом жалуются, якобы зачем продали. Я говорю это моё здоровье и по эакону я имею право купить, т.к на него нет запретов, только рекомендация.

Что делать?

, Доминик Федоренко,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Кассир может придумать какое-угодно свое правило.

Обычно ограничения на продажу энергетических напитков устанавливается положениями действующего регионального законодательства, т.е. в каждом субъекте Российской Федерации на эту тему — свои правила.

Если региональным законодательством запретов на продажу энергетиков детям не установлено, то дальше Вы сами решаете что и как (относительно здоровья).

С уважением,