Как законно исправить ситуацию со справкой?

Здравствуйте. Друг забыл справку о том, что он учится в вузе, поехал в военкомат, и ему сказали, что раз справки нет, то они его забирают. Скажите, пожалуйста, можно ли это как-то исправить, ведь справка есть, он её просто забыл?

, Вика Старшинова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вика!

Вашему другу положена отсрочка, по этому он вправе предоставить справку об обучении в любое время.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 устанавливает в каких случаях предоставляется отсрочка от призыва.

Так же Ваш друг вправе обжаловать действия военкомата в установленном порядке.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Справка это лишь бумага, подтверждающая отсрочку. Если Вот отсрочка у него есть, никто никуда не заберет его. Что бы понять есть ли она, нужен весь расклад, когда и где учился, сколько лет было, утверждались ли отсрочки ранее призывной комиссией и еще много нюансов.

Представим, что отсрочка имеется и тем не менее призывная комиссия приняла решение о его призыве на военную службу.

В этом случае лишь два варианта, которые помогут избежать службы, это жалоба в вышестоящую призывную комиссию либо административный иск в суд. Как обоснование — наличие отсрочки по учебе. Ст. 24 ФЗ № 53.