Что делать, если на меня подали заявление о мошенничестве с займом?

Здравствуйте. Мне пишут смс сотрудники полиции с требованием явиться в участок. На меня подали заявление о мошенничестве МФО, в котором брала займ 2 года назад просрочила, проценты выросли и отдать уже не смогла. Как мне быть и чем это грозит?

Уточнение от клиента

Брала займы в этом МФО несколько раз-закрывала. Кроме этого ещё три займа было, но проценты за месяц выросли так, что оплатить уже возможности не было. Начали угрожать и разговаривать на матах, залезли в соц сети, угрожали ребёнку. Я перестала отвечать на звонки и звонить сама. Теперь полиция мне смс пишет. Как быть?

Уточнение от клиента

принято заявление на возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.159.1 и 165 УК РФ. КУСП-10784 от 13.09.2019г. Что это за статьи?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации-

1. Нет в вашем случае никакого мошенничества и ничего вам не грозит, так как главным признаком мошенничества ( ст.159 УК РФ) является наличие умысла на

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

У вас такого умысла не было.

2.Полиция же в соответствии со ст. 144 УПК РФ проводит проверку на основании поступившего заявления.Вам следует прийти, дать объяснения

1.Ст.159.1 к вам вообще не имеет никакого отношения, так как состав преступления будет только в том случае, если бы имело место- хищение денежных средств заемщиком

путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Вы же никаких ложных и недостоверных сведений не предоставляли.

2.Ст.165 УК подразумевает Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Вы же никого не обманывали т доверием не злоупотребляли.У  вас= трудная жизненная ситуация, пл причине которой нет возможности пока выплачивать долг

3.Обращения в полицию-довольно частый «ход» МФО. В вашем случае в возбуждении уголовного дела будет отказано

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое. Пойду завтра в полицию со спокойной душой. А то и мне и мужу и маме и сестре приходят смс от полиции с требованием явиться в отдел, дабы избежать принудительной доставки.