Можно в 22 года подать документы на пенсию по потере кормильца и получить перерасчет?

Здравствуйте, я учусь на очном обучении в институте, уже 3-й курс, и только недавно узнала, что я имела права получать пенсию по потере кормильца, но не знала что на очном она тоже платится до 23 лет, мне сейчас 22 года, 23 года будет в следующем году, могу ли я сейчас подать документы, на то что бы мне пенсию платили оставшееся пол-года ? И такой не очень тактный вопрос, мне могут ли сделать перерасчёт ? За эти 2,5 года, которые я не получала, спасибо !

, юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия выплачивается только с момента подачи заявления. За прошлое получить нельзя, если вы ранее заявление не писали. Закон О страховых пенсиях от 2013 г ст 22.