Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля от бабушкиной квартиры внукам

Добрый день,

Умерла бабушка, не оставив завещание. Имею ли я право на наследство квартиры бабушки, если у нее остались еще сын (мой отец) и дочка. Что мне надо делать, если я имею право?

09 Октября 2013, 17:06, вопрос №251454 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Максим, так как отсутствует завещание, то наследство будет делиться поровну между Вашим отцом и его сестрой — они являются наследниками первой очереди. В данном случае Вы уже будете наследовать от своего отца. 

    Только в случае если Ваш отец откажется от наследства в Вашу пользу (или оба откажутся), либо не примут наследство в установленный срок (пол года) данное наследство перейдет к Вам.

    09 Октября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    В соответствии с гл.63 Гражданского Кодекса РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    09 Октября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats