Доля от бабушкиной квартиры внукам

Добрый день,

Умерла бабушка, не оставив завещание. Имею ли я право на наследство квартиры бабушки, если у нее остались еще сын (мой отец) и дочка. Что мне надо делать, если я имею право?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Максим, так как отсутствует завещание, то наследство будет делиться поровну между Вашим отцом и его сестрой — они являются наследниками первой очереди. В данном случае Вы уже будете наследовать от своего отца.

Только в случае если Ваш отец откажется от наследства в Вашу пользу (или оба откажутся), либо не примут наследство в установленный срок (пол года) данное наследство перейдет к Вам.