Могу ли подать иск за неправомерное применение средств самозащиты?

Добрый день

В результате дорожного конфликта,(зацепились зеркалами в результате не соблюдения бокового интервала при движении в попутном направлении) вступили с водителем в устный спор. Точнее супруга ( пассажир). Водитель другого авто также девушка, покричали они друг на друга, усадил супругу в наш авто, а та дама брызнула в салон в лицо супруге из газового баллона. Могу ли подать исковое на нее по факту применения средства самозащиты без угрозы причинения вреда собственному здоровью?

, Алексей, г. Иркутск
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

У вас тут целый ряд административных проступков предусмотернные от нарушения ПДД, т.е. нарушения разметки на дорожном покрытии, повлекшее и нарушении прав другогоучастиника, в результате которых можно лишиться прав управления ТС за сокрытия с места ДТП.

следующий момент административного правонарушения в результате не серьездного факта ДТП без материального ущерба, как указано в вашем тексте.

Мелкое хулиганство предусмотренное ст 20.1 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

в данном случае в словестное перепалке участвовало двое лиц, т.е привлечь могут всех участников инцидента из солидарности.

Ну а насчет предьявления искового требование за не правомерное использование специальных средств сообщает закон о полиции, где толкуеться практика приминения в соответсивии законом об оружии.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 18.07.2019) «О полиции»Статья 21. Применение специальных средств

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»Статья 3. Гражданское оружие

Условно говоря, нужны доказательства незаконного приминения в ходе словестной перепалки спец средства, которое может использоваться для охраны своего здаровья в целях самообороны, или крайней необходимости.

Следующим моментом нужно потдверждения того, вы обращались за медпомощью и в котором резалютивная запись врача сообщает, что вред здоровью не нанесен.