Каков порядок действий после совершенного ДТП?

Здравствуйте, пока я ходила в магазин, с моим автомобилем произошло столкновение другим автомобилем, водитель не дождавшись с места скрылся, по приходу, я вызвала сотрудников гаи, был составлен протокол, водитель найден. Страховки не оказалось ни у меня, ни у того водителя. Добровольно восстанавливать мой автомобиль водитель отказался, только через суд. Подскажите дальнейший порядок действий и как грамотно поступить? Сначала идти в суд или первым делом произвести оценку причинённого вреда автомобилю?

, Алёна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В суд вам лучше идти, зная размер убытков, которые вы понесли, то есть эта та сумма, которая потребуется вам для восстановления авто. Поэтому сначала делайте калькуляцию по ремонту, а потом идите в суд (при цене иска до 50.000 рублей — к мировому судье, более 50.000 — в районный суд).

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени! необходимо первым делом произвести независимую оценку ущерба ТС

Положение Банка России от 19.09.2014 N 433-П«О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212)http://www.consultant.ru/law/podborki/ocenka_uscherba_pri_dtp/

Затем обращайтесь помогу составить претензию на платной основе для предьявления иска о материальном возмещении причиненного ущерба