8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить офицерское звание, когда закончил военную кафедру?

Добрый день, у меня ситуация такая. Я закончил военную кафедру, но при этом служу по контракту в Вс. Если бы я был гражданским то звание лейтенанта запаса мне присваивал бы военкомат, но так как я действующий военнослужащий звание мне должны присваивать в части в которой я служу. Обращался к своему начальнику отдела кадров с этим вопросом, на что получил ответ "Покажи закон, по которому мы должны присвоить тебе звание" подскажи как быть в этой ситуации и на какие законы ссылаться? Спасибо

, ТИМУР, г. Уссурийск
Павел Деришев
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» воинское звание лейтенанта присваивается:



а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;



б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, — при зачислении в запас;



в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Так как Вы служите, Вас касаются пункты «а» и «г».

Пункт «а» говорит про военные учебные заведения.

Чтобы Вам присвоили звание, руководствуясь пунктом «г», необходимо соблюсти два условия:

1) иметь высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности;

2) иметь вакантную офицерскую должность, на которую Вас могут назначить.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если отучился пять курсов очного образования в вузе и закончил военную кафедру и прошёл сборы, однако перед
Если отучился пять курсов очного образования в вузе и закончил военную кафедру и прошёл сборы, однако перед дипломом перевёлся на заочное образование, то сохраняется ли отсрочка и можно ли по окончанию учёбы получить звание?
, вопрос №3035765, aq, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить офицерское звание на основании высшего образования?
Назовите законодательный акт и общий порядок действий на основании которого выпускник ВУЗа - юрист бакалавр, (не прошедший военной кафедры), но проходящий срочную службу рядовым в ВС РФ может быть в дальнейшем получить офицерское звание и далее служить офицером в военной прокуратуре?
, вопрос №1593777, Андрей Андреев, г. Мурманск
5 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить офицерское звание имея высшее гражданское образование?
Как получить офицерское звание имея высшее гражданское образование? Дело в том, что когда я закончила медицинский ВУЗ без военной кафедры, мне, как и остальным выпускникам присвоили звание "рядовой" и записана я как "фельдшер средних медицинских специалистов". Но дело в том, что я уже закончила ординатуру по специальности и работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. Соответственно, быть фельдшером я ну никак не хочу ( да и не имею ни малейшего понятия о том, что должны уметь/делать фельдшера, тем более в армии). Есть ли какая-то возможность получить звание офицера запаса?
, вопрос №1552585, Софья,
4 ответа
Военное право
Смогу ли я получить офицерское звание, если закончил ВУЗ без военной кафедры?
Здравствуйте, сейчас я учусь в Ульяновском институте гражданской авиации и после окончания( через год) хочу пойти служить по контракту в ВС РФ. Скажите смогу ли я получить офицерское звание если я закончил высшее учебное заведение без военной кафедры?
, вопрос №1491731, Денис, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Военное право
Имеет ли право военнослужащий по контракту получить офицерское звание?
Добрый день! После гражданского ВУЗа (инженерная специальность) без военной кафедры иду служить по контракту, есть ли у меня возможность в дальнейшем получить офицерское звание и каким образом? Спасибо!
, вопрос №930340, Алексей, с. Шангалы
2 ответа