Как получить офицерское звание, когда закончил военную кафедру?

Добрый день, у меня ситуация такая. Я закончил военную кафедру, но при этом служу по контракту в Вс. Если бы я был гражданским то звание лейтенанта запаса мне присваивал бы военкомат, но так как я действующий военнослужащий звание мне должны присваивать в части в которой я служу. Обращался к своему начальнику отдела кадров с этим вопросом, на что получил ответ "Покажи закон, по которому мы должны присвоить тебе звание" подскажи как быть в этой ситуации и на какие законы ссылаться? Спасибо

, ТИМУР, г. Уссурийск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии с ч. 2 ст. 21 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, — по окончании указанного учебного заведения;

а.1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, — при зачислении в запас;

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.

Так как Вы служите, Вас касаются пункты «а» и «г».

Пункт «а» говорит про военные учебные заведения.

Чтобы Вам присвоили звание, руководствуясь пунктом  «г», необходимо соблюсти два условия:

1) иметь высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности;

2) иметь вакантную офицерскую должность, на которую Вас могут назначить.