8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бабушка выполнять роль мамы в данном случае?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Определили через суд когда у кого будет находится ребёнок. Мама ребёнка не может водить в садик и забирать его от туда, так же не может находиться в некоторые выходные которые попадают в её дни. Может ли бабушка (со стороны мамы ребёнка) выполнять роль мамы? Могу ли я выразить своё не согласие с этим?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со статьей 67 СК РФ бабушка может общаться с ребенком, кроме того вы не можете этому препятствовать

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Нужно видеть решение суда, на которое вы ссылаетесь. Свое несогласие с тем, чтобы ребенка из сада забирала бабушка, вы можете выразить в заявлении в сад.

Передавать ребенка бабушке можно по соглашению родителей. Если вы не согласны — ребенка у бабушки вы можете забрать. Хотя бабушка вправе вам ребенка не передавать, в таких случаях нужно обращаться в суд со ссылкой на ст. 68 СК РФ. Бабушка выполнять роль мамы не может, т.к. родительские правомочия неотчуждаемы, бабушка — это бабушка.

Как я понимаю, речь идет о том, имеете ли вы право забрать ребенка не в «свои» дни. Если так — то да, имеете. Однако законодательное регулирование в этой части в силу специфики отношений довольно размытое, по сути ограничивается общими положениями п.1 и 2 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие документы необходимы на выезд из Абхазии и въезд в Россию бабушке с ребенком в данном случае?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы могут потребоваться. В июне планируем отдыхать с ребенком и мамой в Абхазии (с отцом ребенка в разводе). Я уеду на неделю раньше, а бабушка с внучкой останутся еще на неделю. Какие документы необходимы на выезд из Абхазии и въезд в Россию бабушке с ребенком в данном случае? Заранее спасибо
, вопрос №3024897, Марина, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Первый вариант: моя мама выкупает долю у тети- необходимо ли обращаться к нотариусу в данном случае?
Добрый день! Необходимо ли обращение к нотариусу в следующей ситуации: моя мама и ее родная сестра владеют частным домом с земельным участком в равных долях (имущество получено по наследству). Наша семья предполагает два варианта. Первый вариант: моя мама выкупает долю у тети- необходимо ли обращаться к нотариусу в данном случае? И второй вариант- если доли мамы и тети одновременно выкупать буду я. Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант, где мы можем без нотариуса оформить договор и обратиться с ним в МФЦ. Большое спасибо заранее!
, вопрос №2746156, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Сможет ли тетя аннулировать дарственную в данном случае?
У бабушки было 3ое детей. Лет 11 назад она свою квартиру подарила сыну (мой папа) дарственная есть. Лет через 5 умирает её дочь, через 2 года умирает папа. Остаётся 1 дочь-тётя. У папы получается было 3 наследника первой очереди: жена (моя мама), я и его мама(бабушка). Я от наследства отказалась, бабушка даже не появилась (ей на тот момент было 89). Раньше за бабушкой ухаживал старшая дочь - жила с ней, когда она умерла мои родители, папа практически жил у неё, когда не стало папы ухаживали поочереди тётя и мама. Год назад у мамы сленла её мама наша семья больше не смогла заботиться о бабушке. Тётя забрала не к себе. Почти Год бабушка живёт у неё. Сейчас тётя хочет забрать бабушкин квартиру себе, т. к. Она за ней ухаживает. Квартира по дарственной досталась папе, по свидетельств о наследстве маме. Вопрос: 1. Сможет ли она аннулировать дарственную. 2.Сможет ли она добиться что бы на бабушку от её имени или на неё как ухаживаюшую за бабушкой, открыли наследство и часть папиного наследства присудили ей? Помимо этой квартиры было ещё др имущество, которое теперь соответственно перешло к маме.
, вопрос №2723279, Александра, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право бабушка 7 летнего внука выполнять роль мамы в её длительное отсутствие?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, имеет ли право бабушка 7 летнего внука, выполнять роль мамы в её длительное отсутствие и на какой срок, не заверенно документально?
, вопрос №2664139, Ксения, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Сможет ли бабушка после составления договора изменить своё решение и потребовать домовладение обратно?
доброй ночи у меня есть просто хорошо знакомая бабушка она решила чтоб её частый дом достался мне , у неё есть дочь но она ею даже не интересуется живёт очень далеко , бабушка хочет все документы оформить как купля -продажа на моё имя чтоб дочь её не смогла ничего изменить бабушка и остаётся жить в этом доме жить до конца но собственником буду являться я , у меня возник спорный вапрос сможет ли бабушка после составления договора спустя какое то время изменить своё решение и потребовать своё домовладение обратно ?
, вопрос №1158512, катя, г. Краснодар
1 ответ