8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок признания человека частично недееспособным?

Добрый вечер. Моя мама уже 5 лет берет микрозаймы, было отдано более 7 миллионов рублей. Она их гасить не в состоянии, у нее зарплата около 60 тысяч. я хочу признать ее частично недееспособной, так как это единственный путь, чтобы она больше не брала микрозаймы. были ли такие случаи? и постоянная мания брать кредиты может рассматриваться, как психологическое заболевание?

17 сентября 2019, 20:24, елена, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Елена, юристы — не врачи, есть ли отклонение, насколько оно существенно — может судить лишь психиатр, в Вашем случае все равно вопрос решается через суд где можно назначить экспертизу, а с позиции права согласно статье 30 ГК РФ:

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
17 сентября 2019, 20:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой порядок выписки человек из квартиры?
Какой порядок выписки человек из квартиры? Я - собственник. В браке с мужем приобрела квартиру. Она уже была приватизирована. Муж прописан без права на жилплощадь. В 2014 году развелись, он живет в данный момент в другом городе. И с 2014 не живет в этой квартире. Как правильно поступить в данной ситуации?
03 июня, 19:10, вопрос №3049649, Клиент, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли бывшего супруга после развода признать недееспособным
Добрый день. Я в разводе с бывшей супругой, уже больше 10 лет. От брака Имеем двоих детей. Дети проживают с психически больной бывшей супругой. Когда состоял в официальном браке, то помещал супругу на лечение в псих стационары (есть психическое заболевание), и так-же навещал ее во время псих лечения. Это было несколько раз. Могу ли я уже после развода, подавать в суд о признании бывшей супруги недееспособной или частично не/дееспосособным?. И какой порядок признания гражданина частично или недееспособным ?
17 июня 2020, 04:42, вопрос №2801897, Вася, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Признание бабушки частично недееспособной
Брат совместно живущий с бабушкой путем запугивания забирает пенсию у пожилого человека , уход за пожилым человеком не предоставляет . Куда можно обратиться в таком случае если бабушка при виде полиции боится за внука и говорит что отдает пенсию по своей воле . Можно ли признать бабушку частично недееспособной ?
11 февраля 2019, 17:29, вопрос №2256885, Алексей, д. Икша
1 ответ
Гражданское право
Какой порядок признания человека недееспособным?
Могут ли признать гражданина недееспособным, если он не может ходить, говорить и писать, но психически нормальный, понимает, что вокруг происходит?
23 октября 2018, 20:12, вопрос №2143781, Алиса, г. Саратов
1 ответ
Медицинское право
Какой порядок признания пенсионера, инвалида 1 группы недееспособным?
Добрый вечер,моя бабушка 79 лет инвалид 1 группы,при прохождение комиссии для продления инвалидности врачи сказали что она не в своем уме,хотят признать ее недееспособной,как долго они будут это признавать?это делается через суд?или каким образом человек признается недееспособным?на данный момент ее инвалидность закончилась и размер выплачиваемой ей пенсии значительно уменьшился,и если все таки признают недееспособной,добавится ли у нее пенсия?означает ли это что ей постоянно нужен будет опекун,или сиделка рядом?
06 августа 2018, 21:48, вопрос №2071673, Александра, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2019