Требуются ли справки от бывшего мужа при получении ежемесячного пособия на первого ребенка?

Здравствуйте, обратилась в соц защиту для получения пособий на первого ребёнка, с мужем в разводе. От меня требуют справку о доходах за год моего теперь уже бывшего мужа, мы не поддерживаем отношения,никак не общаемся. Нужна ли его справка о доходах если мы в разводе? Или нужны только мои документы? Ребёнок проживает со мной.

, Полина, г. Гулькевичи
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Полина!

Так как право на получение пособий в связи с рождением ребенка имеет каждый из родителей, при обращении в органы соцзащиты необходимо представить подтверждение о том, что второй родитель таких пособий не получал. Регистрация брака и совместное проживание родителей или отсутствие таковых в данной ситуации значения не имеют.

Вы имеете право истребовать у бывшего супруга необходимые вам документы. Если он отказывается добровольно предоставить вам  документы, то направьте ему сначала ему официальный запрос почтовой корреспонденцией заказным письмом с уведомлением, если он ответит отказом или не ответит вам, вы можете истребовать необходимые документы в судебном порядке.

С уважением, Елена Бирюкова