8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец подать заявление на определение места жительства ребенка с бабушкой?

После развода ребёнок остался с матерью, в доме не очень хорошая обстановка, у супруги денежные задолженности, и она официально не работает. Какие у меня права как у отца На нашего ребёнка? Я военнослужащий имею стабильный заработок хотел бы чтобы он проживал с моей мамой в благоприятных условиях .

, кирилл, г. Ставрополь
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ статья 65 пункт 3 устанавливает что место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы пишете:

хотел бы чтобы он проживал с моей мамой в благоприятных условиях .

Такой вариант возможен лишь по соглашению родителей. В случае спора местом жительства ребенка будет установлено место жительства одного из родителей, для проживания ребенка не с родителем необходимо устанавливать опеку.

В вашем случае получается, что вы против проживание ребенка с матерью и хотите, чтобы он жил с бабушкой. Такой вариант исключен. Вы можете отстаивать свое право на проживание с ребенком, но военная служба этому препятствует. Права бабушки по отношению к ребенку определяются статьей 67 СК РФ, это право на общение, но не на проживание с ребенком.

Возможно, есть основания для лишения матери родительских прав (ст. 69 СК РФ) или ограничения в них (ст. 73 СК РФ), но насколько все плохо вы не указываете.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать заявление по месту жительства?
Можно ли мне подать заявления по месту жительства, по ст.66с.к.р.ф. если супруга живет в другом городе?
, вопрос №2661456, евшений, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли составить соглашение об определении места жительства ребенка после развода?
есть ли бланк соглашения об определении места жительства ребенка уже ПОСЛЕ развода? Прошел год с момента развода (развод был на равных правах и ребенок все это время проживает с отцом), сейчас по хорошему договориться не получается. Составляются ли такие соглашении по прошествии времени или уже нет?
, вопрос №2343737, Татьяна, г. Новомосковск
4 ответа
Семейное право
Муж подал на определение места жительства ребенка
Здравствуйте муж подал на определение места жительства ребенка.в данный момент он находится под следствием,в связи с кражей,как подозреваемый. В отделе опеки и попечительства,говорят эио ничего для них не значит,пока не будет приговора суда.как мне предоставить эти сведенбя в суд по разводу и повлияет ли это
, вопрос №1728122, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте у меня такая ситуация, мать не воспитывала ребенка в течение 2,5 лет ,живет в городе приезжала редко,воспитанием занималась бабушка.с ней мы не были расписаны но в свидетельстве о рождении отцом являюсь я.не живем вместе уже пол года ребенок жил со мной и моими родителями.сейчас когда у меня появилась девушка мать моего ребенка увезла ребенка к себе на неделю,а теперь не отдаст говорит.и скрывает от меня место нахождения ребенка.в этом случае что мне делать?могу ли я лишить ее родительских прав так как она не занималась ей в принципе?!либо могу подать на определение места жительства ребенка?спасибо
, вопрос №304978, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я подать заявление по месту жительства?
Если я работал на Камчатке и был членом экипажа морского судна, сам проживаю в центральном регионе, могу ли я подать заявление по месту жительства, о том что с меня удержали за проезд к месту работы оплаченной ОАО Океанрыбфлот. Претензий по работе у них ко мне никаких не зафиксировано.
, вопрос №17727, Владимир, г. Москва
3 ответа