8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли даритель вернуть свой участок?

Здравствуйте. Я получила в дар участок земли от человека, с которым не состою в родственной связи. В договоре дарения присутствует фраза :" Даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Вопрос : после моей смерти даритель имеет право вернуть себе участок? А если я его продам или подарю? Заранее благодарна за ответ.

17 сентября 2019, 19:06, Юлия, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы станете собственником земельного участка то вправе будет им распоряжаться по своему усмотрению. Что касается отмены дарения, то в этом случае отмена невозможна

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
18 сентября 2019, 02:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогу ли я вернуть свою долю в квартире в данной ситуации?
Много лет назад мы с братом отказались от своих долей в квартире, так как каждому из нас полагались квартиры оставленные от бабушек, это еще было при нотариусе сказано. Но сейчас моя мать отказывается от своих слов и говорит что мне ничего не достанется, как быть и могу ли я вернуть свою долю в квартире!
28 февраля 2020, 02:01, вопрос №2699233, Сергей, г. Барнаул
1 ответ
Хищения
Смогу ли я вернуть свой телефон из ломбарда?
Здравствуйте. У меня пару месяцев назад украли телефон. Заявление не написала, так как посчитала, что маленькая вероятность его найти. Сегодня обнаружила свой телефон в ломбарде, все номера совпадают. Документы у меня все есть, смогу ли я вернуть свой телефон? И что нужно для этого сделать?
23 сентября 2019, 10:58, вопрос №2520818, Сэсэга, г. Улан-Удэ
2 ответа
Земельное право
Смогут ли соседи вернуть землю, если они ее не оформили, а администрация перевела ее в статус Р-2?
За моим домом находится участок, на котором живёт семья, в своё время они не оформили свой участок в собственность и город перевел их землю в статус рекреационной Р-2, смогут ли они вернуть свою землю в собственность?
07 октября 2017, 12:15, вопрос №1773028, Станислав Гулин, г. Уфа
1 ответ
Автомобильное право
Смогу ли я вернуть свой автомобиль через полицию, если он продан мошенническим путем?
Я свой автомобиль отдала на ремонт знакомому парню,т.к.он занимался машинами и у него было свое СТО.В машине оставила все документы на авто и мой договор купли-продажи от предыдущего владельца.Через некоторое время я узнаю,что мое авто продано без меня,я нигде не расписывалась.Я подала заявление в полицию.Смогу ли я вернуть свой автомобиль через суд?
29 января 2016, 13:46, вопрос №1120652, Оксана, г. Белгород
8 ответов
Раздел имущества
Смогу ли я вернуть свою часть квартиры, если жена перестанет платить ипотеку?
развод. делим квартиру купленную по ипотеке которую взял я а она как супруга созаемщик с применением в нем маткапа. я,жена, ее 2 детей и 3-ий наш совместный. каждому по одной пятой. супруга через суд хотела отсудить пятую часть мою в пользу общего сына. ничего не получилось у нее. на последнем заседании мы мирным путем договорились. я отказываюсь от своей доли в пользу сына а она обязуется выплачивать остаток долга по ипотеке сама каждый месяц не позднее 10 числа каждого месяца. то есть исковое заявление она изменила на такое.судья принял его. мы оба согласны на эти условия.вопрос мой в следующем. если вдруг она просто на просто перестанет платить эту ипотеку допустим через какое то время то придут то в первую очередь ко мне. если меня принудят выплачивать ее то смогу ли я вернуть свою пятую часть данной квартиры?? или я могу показать данное решение суда со словами идите ка вы к ней??
23 декабря 2015, 13:47, вопрос №1081946, Сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019