Имею ли я право поступить второй раз в колледж на бюджет, если первый раз училась платно?

Если я закончила колледж имею ли я права поступить второй раз на бюджет, первый раз училась на комерциии?

, Евгения Черепанова, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы получили профессию среднего профессионального образования, то можно второй раз выучиться бесплатно, на специальность СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если Вы получили специальность СПО, то повторное СПО — платное, независимо от того, как Вы учились в первый раз (платно или бесплатно.

Государство гарантирует бесплатное и общедоступное СПО, если образование данного уровня получаете впервые.

СПО подтверждается дипломом СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

С уважением,