8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узаконить данную перепланировку при покупке квартиры?

Собираемся купить квартиру в ипотеку, но оказалось что там неузаконенная перепланировка. Можно ли как либо узаконить ее в процессе оформления?

17 сентября 2019, 17:50, Эдуард, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если банк дает одобрение на покупку квартиры с неоформленной перепланировкой, то ее оформление возможно будет только с согласия банка (залогодержателя) и после покупки квартиры и перехода права собственности на нового покупателя.

Либо возможно оформление перепланировки нынешним собственником с последующей продажей уже в перепланированном состоянии.

Обращаю внимание, что не любую перепланировку возможно узаконить:

Не получиться узаконить даже в судебном порядке следующие перепланировки:

— объединение лоджии с помещениями квартиры, в т.ч. демонтаж оконно-дверного блока;

— перенос мокрых зон в квартире (например, перенос помещения кухни в комнату);

— расширение кухни за счет жилого помещения (например, перенос стены кухни на территорию комнаты, даже на несколько сантиметров);

— демонтаж несущих стен в квартире, в т.ч. проемы в таких стенах;

— демонтаж вентканалов;

— вынос приборов отопления на лоджии и балконы.

Таким образом, прежде, чем соглашаться на покупку квартиры с использованием ипотечного кредита с перепланировкой, необходимо удостовериться, что банк согласен на такую сделку, а также, что перепланировку можно будет узаконить.

18 сентября 2019, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как правильно узаконить простую перепланировку в квартире?
Здравствуйте! Как правильно узаконить простую перепланировку в квартире? Какие документы для этого нужны и куда их нужно подать и сколько времени это займет? Ситуация следующая, нужно убрать перегородку между кухней и коридором. Нужно ли для этого делать проект квартиры или достаточно эскиза поэтажного плана, на котором указать, какая перегородка сносится. И можно ли в документах поменять название помещение, указать после перепланировки, что будет кухня-гостиная.
06 июня 2019, 11:16, вопрос №2387774, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Каковы последствия покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой?
Здравствуйте. Покупаем квартиру; обнаружили, что собственник сделал перепланировку. В квартире высокие потолки, и собственник сделал второй уровень. Высота второго уровня составляет около 2 метров. Какие проблемы могут возникнуть после покупки? Как можно узаконить данную перепланировку? Заранее спасибо.
20 марта 2017, 09:32, вопрос №1577978, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Ипотека
Можно ли отказаться от покупки квартиры в ипотеку?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от покупки квартиры в ипотеку после подписания договора купли продажи. Часть внесли наличными сумму продавцу, и часть по ипотеке. Купили квартиру на первом этаже. Получили ключи, обнаружили, что в кухне что то гудит, я сначала подумала, что это с улицы, выяснилось, что под нашей кухней в подвале находится мотор, насос оказалось о него и шумит. Находиться в кухне не могу от гула болит голова. (я пенсионерка- здоровье не то) Что делать? Документы все в рег палате. 15-го должны позвонить из банка.
14 марта 2017, 17:13, вопрос №1571369, Лидия Николаевна,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли рассчитыватся при покупке квартиры за наличные?
Можно ли рассчитыватся при покупке квартиры за наличные сумма сделки 700 тыс.р? Я являюсь ИП ,хочу продать квартиру родственнику.Знаю,что для других договоров ограничение до 100 тыс.р.
27 февраля 2015, 17:32, вопрос №744113, Юля, п. Ертарский
3 ответа
Гражданское право
Можно ли сделать перепланировку в квартире до регистрации права собственности на эту квартиру?
Добрый день. Можно ли сделать перепланировку в квартире до регистрации права собственности на эту квартиру? Дом ввели в эксплуатацию, акт приема-передачи подписан. Оформить право собственности получится не раньше апреля 2014, поскольку застройщик еще не сделал кадастровый паспорт на объект. Но хотелось бы до апреля уже начать ремонт, в том числе сделать перепланировку.
10 февраля 2014, 05:48, вопрос №365442, Кристина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2019