8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача документов, связанных с работой и их копий

Здравствуйте.я хочу взять с работы 2 НДФЛ копию моего больничного листа на декрет который я им предоставляла и приказ почему меня перевели на 0 5 ставки,но они отказываются мне это все предоставлять.как поступить ?

, юлия, г. Краснодар
Виталий Фролов
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам необходимо запросить необходимые документы в письменной форме, т.е. вручить соответствующее заявление работодателю (в канцелярию, секретарю, а лучше лично директору), при этом обязательно (!) взять копию этого заявления с отметкой работодателя о получении (собственно слово «получено»/«получил», кто получил (ФИО, должность), когда получил (дата), подпись получившего лица и печать организации).

Если работодатель отказывается принимать заявление/ставить отметку о получении, это заявление нужно направить почтой на юридический адрес работодателя (указан в трудовом договоре). Обязательно (!) с описью вложения и уведомлением о вручении.

В течение 3 дней, следующих за днем получения заявления, работодатель обязан выдать вам документы.

Если, получив от Вас письменное заявление, работодатель документы не выдал или нарушил срок, следует написать заявление в трудовую инспекцию, которая проведет проверку, вынесет работодателю предписание об устранении нарушений и привлечет его к административной ответственности.

Если вмешательство трудовой инспекции не принесет желаемых плодов, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд, в т.ч. для взыскания убытков, если противоправное поведение работодателя стало причиной таковых.

С уважением, юрист Виталий Фролов (г. Краснодар)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
На руках документы на авто и копия паспорта владельца, а он уехал в другой город.Деньги я ему уже отдал
Нужно оформить куплю продажу авто. На руках документы на авто и копия паспорта владельца,а он уехал в другой город.Деньги я ему уже отдал
, вопрос №2808314, сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Какими нормами регулируются сроки выдачи документов бывшему работнику?
Здравствуйте! Бывший работник, уволившийся из компании 24 марта 2017г., обращается 29 мая 2017 года в компанию с заявлением о выдаче ему справки о средней заработной плате за период его работы, с 17.02.2017г. по 24.03.2017г. В заявлении бывший работник указывает срок выдачи справки - 01.06.2017 г. Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Закон № 59-ФЗ. при обращении бывшего работника за копиями документов бывший работодатель должен выдать ему копии документов, но конкретных сроков и санкций за невыполнение сейчас не установлено. Вопрос: на основании какого нормативного документа, ТК РФ или ФЗ № 59-ФЗ , и в какой срок, 3 дня (ст. 62 ТК РФ) или 30 дней (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ"), должна быть выдана запрашиваемая справка?
, вопрос №1650621, Алла, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Как регулируются сроки выдачи сотруднику документов, связанных с работой?
работников направлено заявление на выдачу документов, связанных с работой. Каким образом считать срок 3 рабочих дня, если работнику установлен сменный режим работы, а отдел кадров работает при пятидневной рабочей неделе? Заранее благодарю.
, вопрос №1623977, мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
В ГСК требуют копии документов на автомобиль и копию паспорта, правомерно ли это?
здравствуйте! в гаражном кооперативе председатель требует с меня копии гражданского паспорта, тех паспортов на мои авто + копию паспорта моего отца и копию тех паспорта его авто так как он тоже пользуется моим гаражем правомерно ли это?
, вопрос №1365524, Кирилл, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Жильё военнослужащим. Необходимо ли предоставление документов на детей и копии о разводах?
Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации: я военнослужащий, подлежу увольнению с военной службы по состоянию здоровья. В настоящее время собираю документы для предоставления в жилищную комиссию, на признание меня нуждающимся в жилье по социальному найму . Сам в разводе, имею двоих детей от разных браков, совместно со мной не проживающих, но в выписке с отдела кадров входят в мой состав семьи. Необходимо ли предоставление документов на детей и копии о разводах для комиссии, если я подаю рапорт о признании нуждающимся, только меня одного? Если надо, то каких? Буду благодарен, всем кто откликнется на мой вопрос.
, вопрос №1180726, Алексей, г. Хабаровск
5 ответов