Как взыскать с виновника ДТП сумму ущерба, если у него не было полиса и он не гражданин РФ?

Виновный не имеет полюса и не гражданин России,как возместить ущерб аварии ,договориться не получилось.

, Веселов Андрей Владимирович, г. Новосибирск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо произвести экспертизу автомобиля и обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно ст.1064 Гражданского  кодекса Российской Федерации  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).

Далее следует подавать в суд иск к виновнику. Если у него есть регистрация на территории нашей страны, то по месту его жительства. Но потерпевший также вправе подать иск по месту ДТП. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды вправе рассматривать дела о возмещении вреда с участием иностранных лиц, если события произошли на территории России. Потерпевший будет вынужден понести расходы на оценку ущерба, госпошлину за подачу иска, расходы на представителя и составление нотариальной доверенности