8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с виновника ДТП сумму ущерба, если у него не было полиса и он не гражданин РФ?

Виновный не имеет полюса и не гражданин России,как возместить ущерб аварии ,договориться не получилось.

17 сентября 2019, 17:30, Веселов Андрей Владимирович, г. Новосибирск
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, вам необходимо произвести экспертизу автомобиля и обратиться с исковым заявлением в суд.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).

Далее следует подавать в суд иск к виновнику. Если у него есть регистрация на территории нашей страны, то по месту его жительства. Но потерпевший также вправе подать иск по месту ДТП. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ, суды вправе рассматривать дела о возмещении вреда с участием иностранных лиц, если события произошли на территории России. Потерпевший будет вынужден понести расходы на оценку ущерба, госпошлину за подачу иска, расходы на представителя и составление нотариальной доверенности

18 сентября 2019, 05:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Установка отцовства если отец за границей и не гражданин РФ
Установка отцовства если отец за границей и не гражданин РФ. Добровольно
02 января, 18:13, вопрос №2952874, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если у виновника ДТП в момент происшествия не было ОСАГО и паспорта?
Здравствуйте. Произошла мелкая авария. У виновника не было с собой паспорта и полиса ОСАГО. Было только водительское удостоверение (ВУ). В ГАИ все оформили и указали из документов виновника только ВУ. Как мне компенсировать ущерб?
29 октября 2017, 17:48, вопрос №1795489, Рома, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у него не было полиса ОСАГО и были поддельные права?
Попал в ДТп. Виновник аварии оказался с недействительным полисом ОСАГО. Затем обратился в гражданский суд чтобы взыскать ущерб с виновника. В итоге оказалось, что у него были поддельные права на другого человека. Сейчас полиция отыскала этого виновника и установила личной его. Как мне теперь действовать? Как взыскать с него ущерб?
17 августа 2017, 12:57, вопрос №1726981, Дмитрий, г. Томск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить выплату ущерба без обращения в суд?
у виновника ДТП на момент аварии не было полиса ОСАГО, была только купля-продажа. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба в силу этого факта. Виновник ДТП готов выплатить сумму ущерба, но не всю сумму сразу, а рассчитать ее на 10 месяц, как такую выплату оформить юридически?
02 апреля 2016, 10:46, вопрос №1204905, Егор Викторович, г. Ижевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать в том случае, если у виновника ДТП и у пострадавшего не было полиса ОСАГО?
Доброе время суток. Помогите пожалуйста, попал в такую ситуацию.. Попал в дтп, стоял на запрещающем сигнале светофора, как откуда не возьмись влетел мне в заднюю часть автомобиля так называемый "законопослушный гражданин" моего города, в нетрезвом состоянии.. У автомобиля полностью смяло багажник. До приезда ГАИ "законопослушный гражданин" пытался надоумить меня на то, чтобы я не вызывал сотрудников ГАИ, а разъехаться просто так, якобы он покрое весь нанесенный ущерб.. Но не успев даже послать его на пару русский букв, приехали сотрудники ГАИ. По итогу выяснилось что у данного "законопослушного гражданина" нету страховки, поддельные водительское удостоверение, еще и автомобиль по доверенности. Ну да ладно, бог с ним.. Дело в том, что у меня тоже не было страхового полиса, был просрочен на неделю.. После ДТП назначил независимую экспертизу, насчитали значительную сумму. Я как вежливый человек, обратился к виновнику аварии на счет того, что нужно выплачивать.. Он сказал так "Ну я же тебе предлагал разойтись на месте, без "Гайцов", а ты не согласился. Обращайся в суд, я тебе так ничего не буду платить.". Ну дальше я перестал вести беседу с этим человеком, как не посчитал это нужным и разумным. Вот я бы хотел по интересоваться, что делать в таком случае? не спускать же данному "законопослушному гражданину" все с рук? Я конечно понимаю что я и сам виноват в том, что не надо было ездить без страхового полиса, но просто заработался, за учился и подзабыл.. Помогите пожалуйста верным советом, выручите парнишку..
22 января 2016, 19:43, вопрос №1111526, Владислав, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019