Какой договор заключается при вложении денежных средств в деятельность ИП?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста какой договор заключать в данном случае: частное лицо хочет вложить/инвестировать деньги в деятельность ИП (занимается доставкой еды). Взамен частное лицо хочет ежемесячно получать 25 % от чистой прибыли ИП. Тут будет инвестиционный договор или договор займа?

, Анна, г. Оренбург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер,

если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Вам нужно составить договор целевого займа, в нем предусмотреть порядок получения и возврата денежных средств, а также процентов за пользование денежными средствами (доли в чистой прибыли) и способы контроля за целевым использованием займа.

Успехов!