Что сделать, чтобы уменьшить размер алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как лучше поступить. Муж имеет ребенка от первого брака, платит алименты в размере 1/4, но бывшая жена тратит деньги не на ребенка, а на свои развлечения, нам приходится одевать и лечить этого ребенка. Чтобы уменьшить размер алиментов, нужно ему подать на уменьшение доли или лучше подать мне на алименты на нашего общего ребенка и на себя до 3 лет, сейчас совместному ребенку 6 месяцев. Спасибо за ответ

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день,  Юлия!

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от дохода — по 1/6 на каждого ребенка.
Поэтому Вам нужно обратиться в суд и взыскать алименты на второго ребенка (1/6). Затем, муж обращается в суд с иском об изменении (снижении) размера алиментов, взысканных на первого ребенка до 1/6.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением