Что делать, если один из собственников не согласен на продажу дома?

Продаем частный дом нас 4 собственника один не согласен что делать говорит что ей прописывать будет не куда

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предположу что у Вас дом находится в долевой собственности(отвечу именно с этой позиции) В этом случае к сожалению выбор не слишком большой. Либо пытаться договариваться, либо продавать свои доли, поскольку в силу ст. 246 ГК

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

Еще один вариант, при условии что он возможен технически — раздел дома — статья 252 ГК.

Все остальное требует дополнительной детальной проработки.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев