8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила пользования жилым помещением

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать, если соседка у стены моей квартиры оставляет пищевой мусор и копит его несколько дней. На просьбы убрать пакеты с отходами в свой адрес я слышу оскорбления? (Татьяна)

, Татьяна, г. Волгоград
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобами на соседку к участковому.

Можете пожаловаться в в территориальную административную комиссию администрации.

КоАП РФ, статья 8.1:

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
2исковое заявление о выселении гражданина, который нарушает правила пользования жилым помещением
Образцы исковых заявлений: 1)исковое заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства; 2)исковое заявление о выселении гражданина, который нарушает правила пользования жилым помещением.
, вопрос №3012637, Юлия, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Каковы правила пользования жилым помещением при разводе супругов?
Здравствуйте! Судебным решением бывшей жене с несовершеннолетними детьми предоставлено право пользования жилым помещением, принадлежащем бывшему мужу на срок шесть месяцев. Вопрос: кто в данной ситуации должен платить за коммунальные услуги (свет, вода, отопление), содержание жилья, капитальный ремонт? Спасибо!
, вопрос №2049057, Лариса Викторовна, г. Томск
2 ответа
Предпринимательское право
Открытие розничного магазина в жилом помещении
Добрый день. Подобная тема неоднократно поднималась, но все же, некоторые нюансы остаются неясными. Есть пресловутая статья 17 ЖК: Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Допустима ли такая ситуация: Предположим, существует собственник жилого помещения в 1-м этаже многоквартирного дома, который там же проживает. Этот собственник регистрирует ИП (получая тем самым право заниматься предпринимательской деятельностью в своем жилом помещении) Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки. Никаких пристроек, перепланировок и изменений общедомового имущества нет, все вывески и информация размещена на его окнах, коих, скажем, 3 выходящих на одну сторону, а торговля ведется через одно посередине, что не задевает законные интересы соседей. Есть ли в данной, гипотетической ситуации, противоречия закону?
, вопрос №1685687, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Можно ли написать соглашение о пользовании жилым помещением?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, - есть долевая собственность(у собственников 2 разных семьи), не определены правила пользования квартирой. Можно ли написать соглашение о пользовании жилым помещением? Как это правильно сделать, нужно ли что-то кроме подписей, чтобы имело юридическую силу? Например, чтобы предоставить это соглашение ( в случае его нарушения) полиции или в суде. Спасибо за ответ.
, вопрос №997010, Алёна, г. Москва
1 ответ