Применение ЕНВД при выкупе товара курьером и доставки до покупателя

ООО «А» занимается розничной продажей непродовольственных товаров с использованием стационарного торгового зала и применяет ЕНВД. Ассортимент ООО «А» представлен на сайте компании. Покупателям предлагается заказать товар на сайте, а забрать и оплатить в магазине.

Курьерская компания Достависта (https://dostavista.ru/) обратилась с коммерческим предложением к ООО «А». Предлагается на сайте добавить кнопку, позволяющую покупателю заказать доставку товара из магазина. Курьер Достависты приедет в магазин, выкупит товар, возьмёт чек и доставит покупку с чеком покупателю. Оплату за доставку и компенсацию за товар принимает курьер. Есть ли риски у ООО «А» в применении ЕНВД при продажи товаров с помощью курьеров Достависты?

, Иван Иванов, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля — торговля по договорам розничной купли-продажи.

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Если покупателем будет клиент, а курьер достависты будет производить оплату, действуя от имени покупателя, то в таком случае полагаю, что проблем с ЕНВД быть не должно.

При этом, если речь об интернет-торговле, то ЕНВД здесь не подойдет.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), атакже через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
ООО «А» занимается розничной продажей непродовольственных товаров с использованием стационарного торгового зала и применяет ЕНВД. Ассортимент ООО «А» представлен на сайте компании. Покупателям предлагается заказать товар на сайте, а забрать и оплатить в магазине.

Иван

В общем-то это обычная схема работы для торговых сетей и в письмах Минфина подтверждена возможность ее осуществления на ЕНВД.

Письмо Минфина РФ от 24.01.2011г. N 03-11-11/11

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет реализацию товаров через магазин площадью менее 150 кв. м. Первичное ознакомление покупателя с товаром производится по образцам, представленным на интернет-сайте. Покупатель, ознакомившись с товаром, может сделать заказ этого товара через сайт. Затем покупатель приходит в магазин, оплачивает свой заказ наличными денежными средствами. В течение 2 — 3 рабочих дней товар доставляется в магазин со склада. После доставки товара в магазин покупатель приходит в магазин и ему отгружают оплаченный товар. При осуществлении реализации товаров указанным способом ИП оформляет кассовый чек и товарный чек. Подлежит ли применению в данном случае система налогообложения в виде ЕНВД?

В том случае, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Однако в Вашей ситуации при описанном способе оплаты и доставки с участием курьера здесь есть риски претензий со стороны налоговых органов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю, по сути у вас интернет-магазин (онлайн-торговля).

О недопустимости применения ЕНВД в онлайн-торговле имеются письма Минфина России от 24.03.2016 № 03-11-11/16415, от 02.10.2015 № 03-11-11/56566.

Таким образом, риски есть. Поэтому советую обратиться в налоговую по месту регистрации с запросом о разъяснении применительно к вашей ситуации.

В качестве дополнительной информации приведу выдержку с иного источника:

Существует иная точка зрения, высказанная в письме Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/11. Правда, в этом случае интернет-магазин располагался в зале розничной торговли товарами. При этом покупатели знакомились с характеристиками предлагаемых товаров на сайте. Если товар покупателю подходил, он сразу мог его заказать. После этого он оплачивал товар в магазине и получал его после доставки на склад. При этом ему выдавался кассовый чек.

Тем самым воспроизводится классическая схема розничной продажи товара, за исключением процесса его заказа. Минфин России объясняет, что в данном случае:

торговля осуществляется по образцам;
товар реализуется через стационарный магазин с торговым залом;
торговля может считаться розничной.
При этом такая виртуально-реальная деятельность признается облагаемой ЕНВД.

Аналогичного мнения придерживаются финансисты и в письме Минфина России от 07.03.2012 № 03-11-11/77. Они считают, что при отсутствии стационарной торговой сети торговля через интернет-магазин по каталогам не признается розничной. Тем самым ее перевод на ЕНВД невозможен. Однако при одновременном наличии двух других из вышеуказанных обязательных условий она может быть переведена на ЕНВД.

https://nalog-nalog.ru/envd/torgovlya_envd/mozhet_li_internet-magazin_primenyat_envd/

Как я понимаю, у вас все-таки имеются отличия. Поэтому все-таки лучше обратиться с официальным запросом в налоговую по месту регистрации.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Иван. Определения оптовой торговли содержится в ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ.

2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
Есть ли риски у ООО «А» в применении ЕНВД при продажи товаров с помощью курьеров Достависты?

   Налоговые органы могут посчитать данную торговлю оптовой, так как по факту покупателем выступает Достависта, которая вносит оплату за товар в кассу, таким образом приобретая товар не для семейного, личного, домашнего использования.

   Факт оплаты за товар исходит от Достависты. Доказать, что это розн. торговля можно предоставив доказательства, что в роли покупателя выступает тот, кто произвел заказ товара.  Возникнут вопросы, обращайтесь в чат.