8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Применение ЕНВД при выкупе товара курьером и доставки до покупателя

ООО «А» занимается розничной продажей непродовольственных товаров с использованием стационарного торгового зала и применяет ЕНВД. Ассортимент ООО «А» представлен на сайте компании. Покупателям предлагается заказать товар на сайте, а забрать и оплатить в магазине.

Курьерская компания Достависта (https://dostavista.ru/) обратилась с коммерческим предложением к ООО «А». Предлагается на сайте добавить кнопку, позволяющую покупателю заказать доставку товара из магазина. Курьер Достависты приедет в магазин, выкупит товар, возьмёт чек и доставит покупку с чеком покупателю. Оплату за доставку и компенсацию за товар принимает курьер. Есть ли риски у ООО «А» в применении ЕНВД при продажи товаров с помощью курьеров Достависты?

17 сентября 2019, 15:07, Иван Иванов, г. Уфа
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля — торговля по договорам розничной купли-продажи.

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Если покупателем будет клиент, а курьер достависты будет производить оплату, действуя от имени покупателя, то в таком случае полагаю, что проблем с ЕНВД быть не должно.

18 сентября 2019, 10:52
0
0
0
0

При этом, если речь об интернет-торговле, то ЕНВД здесь не подойдет.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), атакже через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
18 сентября 2019, 10:56
ООО «А» занимается розничной продажей непродовольственных товаров с использованием стационарного торгового зала и применяет ЕНВД. Ассортимент ООО «А» представлен на сайте компании. Покупателям предлагается заказать товар на сайте, а забрать и оплатить в магазине.

Иван

В общем-то это обычная схема работы для торговых сетей и в письмах Минфина подтверждена возможность ее осуществления на ЕНВД.

Письмо Минфина РФ от 24.01.2011г. N 03-11-11/11

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет реализацию товаров через магазин площадью менее 150 кв. м. Первичное ознакомление покупателя с товаром производится по образцам, представленным на интернет-сайте. Покупатель, ознакомившись с товаром, может сделать заказ этого товара через сайт. Затем покупатель приходит в магазин, оплачивает свой заказ наличными денежными средствами. В течение 2 — 3 рабочих дней товар доставляется в магазин со склада. После доставки товара в магазин покупатель приходит в магазин и ему отгружают оплаченный товар. При осуществлении реализации товаров указанным способом ИП оформляет кассовый чек и товарный чек. Подлежит ли применению в данном случае система налогообложения в виде ЕНВД?

В том случае, если розничная торговля товарами по образцам, выставленным на интернет-сайте, осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 Кодекса и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Однако в Вашей ситуации при описанном способе оплаты и доставки с участием курьера здесь есть риски претензий со стороны налоговых органов.

18 сентября 2019, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день.

Как я понимаю, по сути у вас интернет-магазин (онлайн-торговля).

О недопустимости применения ЕНВД в онлайн-торговле имеются письма Минфина России от 24.03.2016 № 03-11-11/16415, от 02.10.2015 № 03-11-11/56566.

Таким образом, риски есть. Поэтому советую обратиться в налоговую по месту регистрации с запросом о разъяснении применительно к вашей ситуации.

18 сентября 2019, 10:53
0
0
0
0

В качестве дополнительной информации приведу выдержку с иного источника:

Существует иная точка зрения, высказанная в письме Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/11. Правда, в этом случае интернет-магазин располагался в зале розничной торговли товарами. При этом покупатели знакомились с характеристиками предлагаемых товаров на сайте. Если товар покупателю подходил, он сразу мог его заказать. После этого он оплачивал товар в магазине и получал его после доставки на склад. При этом ему выдавался кассовый чек.

Тем самым воспроизводится классическая схема розничной продажи товара, за исключением процесса его заказа. Минфин России объясняет, что в данном случае:

торговля осуществляется по образцам;
товар реализуется через стационарный магазин с торговым залом;
торговля может считаться розничной.
При этом такая виртуально-реальная деятельность признается облагаемой ЕНВД.

Аналогичного мнения придерживаются финансисты и в письме Минфина России от 07.03.2012 № 03-11-11/77. Они считают, что при отсутствии стационарной торговой сети торговля через интернет-магазин по каталогам не признается розничной. Тем самым ее перевод на ЕНВД невозможен. Однако при одновременном наличии двух других из вышеуказанных обязательных условий она может быть переведена на ЕНВД.

https://nalog-nalog.ru/envd/torgovlya_envd/mozhet_li_internet-magazin_primenyat_envd/

Как я понимаю, у вас все-таки имеются отличия. Поэтому все-таки лучше обратиться с официальным запросом в налоговую по месту регистрации.

18 сентября 2019, 11:00
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Иван. Определения оптовой торговли содержится в ст. 2 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ.

2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
Есть ли риски у ООО «А» в применении ЕНВД при продажи товаров с помощью курьеров Достависты?

Налоговые органы могут посчитать данную торговлю оптовой, так как по факту покупателем выступает Достависта, которая вносит оплату за товар в кассу, таким образом приобретая товар не для семейного, личного, домашнего использования.

Факт оплаты за товар исходит от Достависты. Доказать, что это розн. торговля можно предоставив доказательства, что в роли покупателя выступает тот, кто произвел заказ товара. Возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

18 сентября 2019, 14:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от товара при доставке через интернет сайт?
Добрый день! у меня произошла очень глупая ситуация и такой вопрос, я заказала на сайте кулон (якобы на счастье) ну думаю чем черт не шутит), изначальная стоимость которого составляла 149р. Потом со мной связался оператор и сказала, что если я хочу, чтобы кулон работал на (счастье, удачу и деньги) его стоимость будет составлять 4300, все мне объяснила, ну и я по своей наивности согласилась и подтвердила заказ( Меня заранее предупредили, что телефонный разговор записывается. Когда я спросила, могу ли я отказаться от заказа в случае непредвиденной ситуации, мне сказали, что "ну мы на вас надеемся" и так ничего внятного не ответили. Итак, пришло время доставки, а я за это время уже сто раз передумала выкупать этот кулон. У меня вопрос, могу ли я отказать в выкупе товара курьеру и просто оплатить его работу по доставке или работу почты, так как заказ шел из другого города? И повторяюсь, на сайте по факту кулон стоит 149 рублей. Спасибо заранее за ваш ответ.
05 июля 2019, 06:00, вопрос №2424706, Дарья, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Какую применять систему налогообложения для производства и доставки пиццы?
Добрый вечер ! Могу ли я применять систему налогообложения ЕНВД если занимаюсь производством и доставкой пиццы, без зала обслуживания? Открыт один оквэд 55.52.
11 ноября 2016, 17:10, вопрос №1438438, Ирина, г. Ханты-Мансийск
3 ответа
Защита прав потребителей
Возвращение предварительно уплаченных денег за непоставленный товар и доставку
Подскажите, пожалуйста, 22.07 я заказала товар (1 шт) в интернет-магазине и перечислила деньги и за товар и за доставку. 12.08 продавец убедил меня, что товар якобы отправлен и с мной свяжется курьер. Никто до сих пор не связался. На все письменные запросы сообщить название транспортной компании, трек-номер и т.д., ответ: "Ждите, мы еще не получили ответ от отдела логистики". Ответы размыты и не конктретны, отвечающий не подписывается и удаляет часть письма, так чтобы не было видно на какой вопрос дается ответ. Вопросы: 1) Как мне грамотно потребовать в письменной претензии разорвать договор купли-продажи в связи с тем, что товар не поставлен в разумные сроки, если на сайте продавца сказано: "Доставка производится в течении 2 - 23 рабочих дней с момента отправки посылки (в случае наличия в заказе 2 и более позиций одного артикула, срок доставки может увеличиться). Дата и время доставки предварительно согласовываются курьерской службой с получателем по телефону."? (Есть все подозрения, что он и не будет поставлен, и что обманутым потребителям возвращают деньги только за непоставленный товар и через большие сроки). 2) Могу ли я требовать возвратить мне деньги, предварительно уплаченные и за товар, и за доставку, если на сайте продавца сказано: "Вы вправе отказаться от заказанного товара в любое время до его получения, а после получения товара - в течение 14 календарных дней... При отказе от товара мы возвращаем стоимость возвращенного товара, за исключением расходов, связанных с доставкой возвращенного Покупателем товара, в течение 10 календарных дней с момента получения письменного заявления о возврате. Заявление признается поданным в надлежащей форме, если оно составлено в письменном виде и подписано покупателем."
23 августа 2016, 14:11, вопрос №1354327, Инга, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Осуществление доставки товара из магазина,находясь на ЕНВД
Здравствуйте. Я предприниматель, у меня детский отдел в ТЦ, на ЕНВД , в качестве рекламы и ознакомления покупателей с товаром, на соц.страничке в интернете создана группа, где люди могут выбрать и забронировать товар, затем прийти в наш магазин и выкупить его,но основная аудитория наших покупателей-это мамочки,которым было бы удобнее получать товар с доставкой на дом. Подскажите пожалуйста как нам можно правильно ее(бесплатную доставку от определенной суммы покупки) организовать,чтобы остаться на ЕНВД. Люди смогут расплачиваться по терминалу и наличными. Может нужно прописать какие-либо условия "доставки", мы же ведь получается завершаем "процесс покупки", т.е. мы не делаем платную доставку, а лишь доставляем товар при покупке,например, от 1000р.
19 февраля 2016, 15:32, вопрос №1151318, Кристина, г. Мурманск
10 ответов
Все
Имею ли я право отказаться от товара на месте при доставке его курьером и должен ли я в таком случае платить за доставку?
Доброй ночи! Проблемы ещё нет, но боюсь, что может сложиться... Заказал в интернете аксессуар из одной очень известной серии фильмов. Доставка осуществляется курьером, поставщиком является ООО "Курьер" (Москва). Сегодня уже должны доставить на дом. К сожалению совершил ошибку - сначала сделал заказ, а потом только спустя несколько дней прочитал отзывы. Положительных отзывов не оказалось: те, кто заказывал, обвиняют фирму в мошенничестве. Общая картина такая: товар либо приходит не тот, либо не того размера, либо бракованный, в итоге связаться с поставщиком для обмена товара становится трудно, а некоторые указывают, что и невозможно. В связи с этим у меня такой вопрос: имею ли я право отказаться от товара на месте при доставке его курьером и должен ли я в таком случае платить за доставку?
25 марта 2015, 00:20, вопрос №775799, Андрей, г. Дзержинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2019