8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наполнение учебного плана среднего общего образования

Ребенок поступил в 10 класс, социально-экономический профиль. В учебном плане нет предметов химии и физики. Замену естествознанием тоже не осуществили. Будет ли действителен аттестат без этих предметов?

17 сентября 2019, 14:03, Макарова Марина Николаевна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Химия и физика — это предметы, которые проходят по программе среднего общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

Аттестат о среднем общем образовании содержит перечень дисциплин, которые проходили по программе среднего общего образования.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования...

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).

С уважением,

17 сентября 2019, 15:23
0
0
0
0
Макарова Марина Николаевна
Макарова Марина Николаевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что наполнение учебного плана не соответствует Приказу Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», а значит АТТЕСТАТ выданный образовательной организацией будет недействителен?

Спасибо

19 сентября 2019, 09:52

правильно поняли

19 сентября 2019, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли колледж (СПО) выдать справку, подтверждающая освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году?
Здравствуйте! == ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ == Студент государственного колледжа (среднее профессиональное образование) в г. Москва в 2020-2021 учебном году завершает изучение программ среднего общего образования в июне 2021 г. (информация о том, что изучение программ СОО завершается именно в текущем году, получена у администрации колледжа и соответствует п. 23 Приказа Минобрнауки РФ от 14.06.2013 N 464). Студент хочет сдать итоговое сочинение (изложение) и Единый Государственный Экзамен в этом же году для получения аттестата среднего общего образования (колледж имеет соответствующую гос. аккредитацию по программам СОО, информация проверена через Рособрназдор). В соответствии с информацией о регистрации на итоговое сочинение и ЕГЭ на mos.ru (https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesEGE.pdf и https://www.mos.ru/assets/services/mss/pdf/rulesESSAY.pdf) сделан вывод о том, что администрация колледжа должна выдать справку, подтверждающаяую освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (не то, что освоение уже было выполнено, а то, что оно будет выполнено в текущем учебном году!). Однако администрация колледжа отказывается выдавать такую справку, аргументируя это тем, что не может быть уверена в том, что студент закончит обучение в колледже до конца учебного года после выдачи справки (например, студент может быть отчислен по каким-либо причинам). При этом администрация привела сравнение со школами, которые такую справку выдать могут (хоть она и не требуется школьникам для регистрации на данные мероприятия), несмотря на то, что в школе тоже могут быть разные ситуации, аналогичные отчислению из колледжа. Вместо этого администрация предлагает сдавать ЕГЭ в порядке экстерна в следующем учебном году (то есть весной, задерживая общий процесс получения аттестата почти на 10 месяцев). Такой вариант развития событий крайне нежелателен. Вопрос заключается в том, может ли колледж выдать такую справку (права администрация колледжа или нет). Как мне кажется, если о возможности наличия такой справки написано в официальном документе, описывающем инструкции для регистрации именно обучающихся по программам СПО, значит, выдача такой справки полностью возможна и администрация колледжа имеет неправильные представления об этом. Если я что-либо неправильно понимаю, пожалуйста, укажите, что именно.
19 октября 2020, 17:31, вопрос №2890249, Андрей Цуркан, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кем выдается аттестат о среднем общем образовании обучающимся в колледже?
Добрый день Скажите, пожалуйста, Кем выдается аттестат о среднем общем образовании обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования? Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года Статья 68 Среднее профессиональное образование Пункт 6 Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
15 октября 2018, 14:32, вопрос №2135174, Ева, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
С этого года Астрономия обязательный предмет среднего общего образования. Изучается в объеме 35 часов за два года обучения. Идет ли оценка по астрономии в аттестат о среднем общем образовании?
Астрономия предмет инвариантной части базисного учебного плана с 2017 года, но изучается 35 часов за два года обучения. Идет ли оценка по астрономии в аттестат о среднем общем образовании?
13 июня 2018, 20:47, вопрос №2024452, Наталья Анатольевна, г. Малоярославец
2 ответа
Гражданское право
При окончании ПТУ получают среднее общее образование?
Я заканчиваю колледж (бывший пту), получаю диплом НПО. Хочу поступить дальше,не по этой же профессии,на СПО,в который принимают на базе 11 класса (среднего общего образования) по среднему баллу аттестата У меня вопрос,могу ли я с дипломом о НПО поступить туда?Есть ли у меня это общее среднее образование?Или нужно может сдавать для этого ЕГЭ? P.S : в дипломе написанно:"сведения о содержании и результатах освоения образовательной программы среднего профессионального образования" и следовательно оценки по предметам. Конкретно о получении среднего общего (полного) образования нет. И странно , что написано среднего профессионального, когда получаю профессию НПО.
27 ноября 2017, 18:37, вопрос №1826665, Ирина, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Можно ли наказать родителей, если ребёнок не получил среднее общее образование?
Суть кратко: ухожу после 9. Вообще, в "Об образовании в РФ" есть ч.5 ст. 66 "Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования." ч.4 ст. 44 "4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования;" +ч.2 ст. 63 СК РФ "2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования." , однако это требование ничем не подкреплено. Ну, я надеюсь, что ничем, об этом и мой вопрос. В тексте "Об образовании в РФ" каких-либо подкреплений нет (плюс можно вспомнить 43 статью конституции, "Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.", т.е. именно основного общего, а не среднего общего), но: ст.69 СК РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" , следовательно, т.к. получение ребёнком общего образования – обязанность родителей, они могут лишены родительских прав в случае её не исполнения (т.е. в моём случае). А это неприятно. Что делать? Может, я как-то неверно трактую закон? Какова ситуация с практическим исполнением этого требования? Можно ли его легально обойти?
23 мая 2017, 17:12, вопрос №1645294, Глеб, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2019