8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор школы подать заявление в прокуратуру, если ребенок не продолжит обучение?

Здравствуйте, мой сын закончил 9 класс и решил поступать в колледж только через год, но директор школы угрожает подать заявление в прокуратуру, имеет ли она право?

, Ильзида, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

После 9 кл. Вы сами решаете, как лучше поступить, с Вашей стороны нарушений не имеется.

Обязательное образование — это основное общее, оно у Вас уже есть (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Если у сына есть аттестат об основном общем образовании и Вы согласны с его решением, то он может поступить в колледж на следующий или любой другой год (сколько должно пройти лет между окончание школы и дальнейшей учебой не установлено, на официальном уровне).

Перед школой отчитываться за свои поступки уже не нужно:

1) завершили обучение по программе основного общего образования

2) получили аттестат об основном общем образовании

3) отношения со школой прекратились

4) следовательно, прекратились обязательства перед школой.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли директор ООО подать заявление соц защиту как безработный на получении пособий?
здравствуйте, может ли директор ООО подать заявление в соц защиту как безработный на получении пособий?
, вопрос №2925454, Илья Липецкий, г. Липецк
1 ответ
Семейное право
Решил официально трудоустроиться, но сегодня узнал, что если я не продолжу обучение то органы опеки могут в это вмешаться
Здравствуйте, мне 16 лет и я получил аттестат об осн.общем образовании. До сих пор я не определился с будущей профессией и никуда не поступил. Решил официально трудоустроиться, но сегодня узнал, что если я не продолжу обучение то органы опеки могут в это вмешаться. Я не знаю что мне делать, очень сильно нервничаю. Если будет не трудно дать ответ, буду очень рад разобраться в этом. Еще хочу добавить, возможно ли мне мирно уехать к родственникам что-бы начать обучение в техникуме с двоюродными братьями? Спасибо.
, вопрос №2870784, Николай, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Есть ли возможность здесь подать заявление на развод, а не по месту прописки ответчика?
Добрый вечер. Хочу развестись с мужем и подать на алименты. У нас ребенок, возраст 1,9 лет. Проживаем в г.Сочи. у меня и сына временная здесь регистрация. У мужа нет в Краснодарском крае. Как мне поступить? Есть ли возможность здесь подать заявление на развод, а не по месту прописки ответчика?
, вопрос №2831083, Оксана, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Может ли директор школы продолжать работать и учить детей, если ее сына посадили в колонию?
Здравствуйте. Может ли директор школы проболжать работать и учить детей, если ее сына посадили в колонию строгого режима за жестокое убийство?
, вопрос №2533637, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая супруга подать на алименты, если ребенку 18 лет, а до этого алименты выплачивались по обоюдному согласию?
Если ребенку исполнилось 18 лет, может ли супруга бывшая подать на алименты, если ребенок ни где не учится, а до этого алименты платились по обоюдному согласованию. Т.е. просто задним числом подать, как я якобы не платил их, Ведь подтверждения таковых платежей нет у меня, за исключением чеков по переводам на счет супруге бывшей да и еще на меньшую сумму, чем договорились.
, вопрос №1342172, Сергей,
1 ответ