Может ли директор школы подать заявление в прокуратуру, если ребенок не продолжит обучение?

Здравствуйте, мой сын закончил 9 класс и решил поступать в колледж только через год, но директор школы угрожает подать заявление в прокуратуру, имеет ли она право?

, Ильзида, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После 9 кл. Вы сами решаете, как лучше поступить, с Вашей стороны нарушений не имеется.

Обязательное образование — это основное общее, оно у Вас уже есть (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Если у сына есть аттестат об основном общем образовании и Вы согласны с его решением, то он может поступить в колледж на следующий или любой другой год (сколько должно пройти лет между окончание школы и дальнейшей учебой не установлено, на официальном уровне).

Перед школой отчитываться за свои поступки уже не нужно:

1) завершили обучение по программе основного общего образования

2) получили аттестат об основном общем образовании

3) отношения со школой прекратились

4) следовательно, прекратились  обязательства перед школой.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

С уважением,