Как оформить паспорт гражданина РФ, если до сих пор живу по паспорту СССР?

Здравствуйте,я с 1979 года рождения, в 1995году с родителями переехали в Россию когда мне было 16 лет,в училище мне выдали паспорт СССР, в 17 лет меня посадили на четыре года,в2000году освободился,работал в совхозе по по спорту СССР, поменять не получалось из за финансов,я получил пенсионную карточку,инн,с 2004 года работаю не официально, несколько раз пытался менять то времени не хватало то финансов,кстати прописка тоже имеется. Являюсь ли я гражданином России? Живу в России 24 года,и как сделать паспорт?

, Александр, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997г. №828, утвердившего «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» паспорт гражданина Российской Федерации обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 года №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Предельный срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ определен в п.2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», согласно которому поэтапная замена паспорта определена до 31.12.2005 года.

На основании определения кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004 года № КАС04-234, поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ адресована МВД РФ и не устанавливает срок действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для граждан каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свобод и охраняемых законом интересов.

До издания соответствующего нормативного правового акта о прекращении срока действия на территории РФ паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина РФ, паспорт гражданина СССР образца 1974 года принимаются в качестве документа, удостоверяющего личность.

В случае нормативного урегулирования прекращения действия названного паспорта их владельцы автоматически будут становиться субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, Вы являетесь гражданином России, и обязаны заменить свой паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. За получением паспорта обратитесь в Федеральную миграционную службу по месту жительства. Вероятно, Вам назначат административный штраф от 2 до 3 тыс. рублей.