8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли преподаватель в университете попросить взятку за зачёт?

Может ли преподаватель в университете попросить взятку за зачёт?

Мой преподаватель намекает на взятку за хорошую оценку

17 сентября 2019, 13:17, Егор, г. Волгоград
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор.

Взятка — это преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ваш преподаватель совершает преступление, которое предусмотрено ст. 290 УК РФ

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

17 сентября 2019, 13:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Преподаватель в колледже за зачёт поставил 2, хотя работа я уверена написана не на 2, по ее предмету у меня одни 4 и 5, а по журналу поставили 3 в дипломе
Преподаватель в колледже за зачёт поставил 2, хотя работа я уверена написана не на 2, по ее предмету у меня одни 4 и 5, а по журналу поставили 3 в дипломе. но говорит если даже не правильно поставлена оценка, я вам ее не изменю. Уже все сведения о зачете поданы. Что делать в такой ситуации?
06 сентября, 08:09, вопрос №3092976, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Преподаватель отказывается ставить зачёт без причины
Преподаватель отказывается ставить зачёт без причины. Как мне быть ? Куда подать жалобу?Есть ли какая статья?
07 июня 2019, 12:34, вопрос №2389401, Маргарита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я обратиться в деканат по решению этого вопроса?
Имеет ли преподаватель право не поставить зачёт за 4 пропуска? Все нормативы сданы. Четыре пропуска за 3года обучения. Преподаватель физкультуры университета не хочет ставить зачёт. Отправляет идти отрабатывать пропуски в дождь на каком-то непонятном мероприятии. Могу ли я обратиться в деканат по решению этого вопроса?
21 мая 2019, 08:15, вопрос №2365364, Ксения, г. Бийск
1 ответ
Получение образования
Как быть, если преподаватель университета не ставит зачёт по практике при отсутствии студента?
Студент, 3 курс. Проходил практику с 1 по 18 апреля, вёл тренировки. Зачетом для практики являлась папка, включающая в себя документы о прохождении и фотографии. 3 из 4 фото были приняты, одна не отвечала требованиям. После исправления всех ошибок, папку вместо меня передал другой студент (друг) в силу того, что я от университета уехал на конкурс в другой город, деканат был заблаговременно предупрежден и написано заявление. И в момент моего отсутствия преподаватель закрывает ведомость и ставит мне не зачёт. Аргументирует так - студент должен присутствовать при проставлении зачета. Вопрос: правомерны ли его действия? Все было сдано, ничего доносить не требовалось. Преподавателю нужно было только поставить роспись в ведомости и в зачетке, которая находилась в деканате. А я в силу данных обстоятельств остался без стипендии.
05 мая 2019, 10:59, вопрос №2349676, Виталий Селин, г. Киров
2 ответа
Конституционное право
Может ли преподаватель требовать сдачи зачета, если ребенку дали в поликлинике справку-зачет?
Мой ребёнок проходит курс лечебной физкультуры после травмы позвоночника. В поликлинике, где он проходит ЛФК ему дали справку-зачёт по физкультуре. Однако преподаватель не принимает справку и заставляет ребёнка сдавать устные зачёты под предлогом того, что такая справка действует только, если ребёнок пропустил не менее 25-и занятий. Это правда? Где я могу прочитать, что зачёт из поликлиники действует только при пропуске 25-и занятий и более?
21 декабря 2016, 18:48, вопрос №1481664, Леонид, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019