340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правильно ли заключен договор аренды муниципального имущества?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Нежилое помещение использовалось детской некоммерческой организацией в течение 20 лет. Данное помещение было передано руководителю данной организации в безвозмездное пользование , как герою ВОВ и почетному жителю города для ведения деятельности данной организации. Документы не сохранились. После смерти руководителя организации, с целью продолжения реализации мероприятий, которые были запланированы умершей ( благотворительная и оздоровительная деятельность, направленная на оказания помощи малообеспеченным и больным детям, клуб ветеранов туризма области) помощники в этой деятельности умершей ( на добровольных началах) продолжали в данном помещении реализацию благотворительных мероприятий ( работу клуба , подготовку к экологическим экспедициям и т.д.ю). На каком-то этапе попасть в помещение не смогли, т.к. Управление муниципального имущества огорода помещение опечатало. После этого двое добровольцев- парень и девушка ( близкие товарищи умершей, помогавшие ей в организации экспедиций и других мероприятий) обратились в Управление муниципального имущества за консультацией, возможно ли и далее оставить данное помещение для такого рода деятельности. В Управлении сказали, что для этого нужно зарегистрировать новую некоммерческую организацию, и и обратиться с ходатайством о предоставлении помещения на безвозмездной основе. А до этого необходимо кому-то одному из них заключить договор аренды. Такой вариант устроил обратившихся, но существенным моментом было какова будет арендная плата, т.к. деятельность была некоммерческой, все мероприятия проводились за счет собственных средств этих людей. было сказано, что примерно 300 руб. квадратный метр в год. И что договор муниципалитет может заключить в э этом случае только на 30 дней. После этого начался процесс по регистрации детской некоммерческой организации. И Управление муниципального имущества подготовило договор аренды сроком на 30 календарных дней. Договор подписывала девушка. Она прочитала договор, где было указано, что арендная плата составит 6500 рублей. пункт звучал именно так: арендная плата составит 6500 рублей. Не было указано за какой период. Девушка была в полной уверенности, что это сумма за год. Она этот договор подписала. Но когда пришла домой, с коллегами изучили договор и поняли, что возможно это арендная плата з не за год, а в месяц. Позвонили в Управление, им сказала: да, это стоимость аренды в месяц, ее определил эксперт. С такой ценой девушка была не согласна, т.к. на консультации была озвучена другая сумма. Она написала письмо в Управление, где указала, что с суммой арендного платежа не согласна, считаю договор не заключенным. Указала также, что в договоре указано, что в помещении есть вода и канализация, а в действительности их нет в этом помещении. Ответ управления был ожидаем - нужно было читать договор, вы согласились с этими условиями, подписали, платите теперь. Началась переписка, арендную плату девушка не смогла оплатить в таком размере, тем более, что это помещение не использовалось никогда ею лично, в своих целях. Через четыре месяца Управление обратилось в суд и за это помещение без ремонта, воды и канализации, с окном, затянутым пленкой взыскала с девушки почти 40 тыс.рублей. Суд встал на сторону Управления, естественно. Только в суде девушка смогла ознакомиться с заключением эксперта об определении стоимости аренды. Причем эксперт сделал его , не заходя в помещение. Указан другой год постройки здания, приложены фотографии другого помещения, указано. что есть вода и канализация. Сейчас данное решение суда обжалуется в апелляционном порядке. Нужно профессиональное мнение по следующим вопросам: 1. Вправе ли Управление имущества города требовать арендную плату более, чем за 30 дней. если по закону они могли заключить договор без конкурса только на 30 дней. Должно ли заключение специалиста быть приложением к Договору аренды, если на него есть ссылка с в пунктах договора. 3. Можно ли считать, что условие о размере арендного платежа не было согласовано сторонами, если из пункта договора не следует за какой период она определена, и не имеется отсылки к другим пунктам договора, просто указана арендная плата 6500 руб. 4. нужно ли было проводить экспертизу, если договор заключался только на 30 дней? 5. Не должна ли была в этом случае применяться Методика расчета арендной платы, которая принята на территории области? 6. Несет ли за такое заключение эксперт уголовную ответственность? 7. Должен ли суд был оценить экспертное заключение на соответствие закону наравне с другими доказательствами. Извините. что в бесплатных вопросах спрашиваю. Детскую некоммерческую организацию зарегистрировали и помещение было передано организации в безвозмездное пользование городской думой. Но Управление имущества не заключает договор, и продолжает взыскивать с девушки арендную плату, фактическим поставили на счетчик. Помогите советом!

17 Сентября 2019, 16:31, вопрос №2513832
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ну вообще договор «месячный» (без торгов «простому» физическому\юридическому лицу органы власти не могут на больший срок предоставить.

1. Не имеют. Это нарушение п. 11 ч. 1 ст. 17.1. Закона «О защите конкуренции». И повод для штрафа. Если что-то поименовано в договоре в качестве приложения — оно должно прилагаться. Но это если речь о договоре, а не о фактическом пользовании.

2. Если из договора не ясно, за какой период установлена плата — то считается не согласованным сторонами существенное условие, а именно размер и порядок уплаты арендного платежа. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в требуемой форме по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).  Существенным условиями являются, в т.ч. размер арендной платы (п. 1 ст. 654 ГК РФ, п. п. 4, 12 ст. 22 ЗК РФ).

Вряд ли это на что-то влияет, т.к. 6500 было платой за месяц (договор на месяц, значит больше начислить и нельзя). Все остальные суммы, вероятно — это плата за фактическое занятие помещения в отсутствие договора.

4. Экспертизу суд назначил по ходатайству управления либо они ее сразу до суда изготовили (в этом случае эксперт кстати не предупреждался об уголовной ответственности). Если с ней не согласны — ее отдельно не оспорить, ее результаты могут быть оспорены только вместе с самим судебным решением. Допускаю, что с человека взыскали плату за несколько месяцев фактического использования помещения (даже если договора аренды не было).

5. Уточните, в каком регионе г. Заречный, пожалуйста, а то их несколько находит.

6. Если экспертизу назначал суд — то эксперт был предупрежден об ответственности. Но тут необходимо доказать, что он изготовил заведомо (умышленно) недостоверное заключение.

7. Суд и оценил его, раз оно приобщено к материалам дела и повлияло на вынесение решения.

Если есть решение представительного органа (Думы), а администрация уклоняется от его исполнения и не заключает договор — жалуйтесь в прокуратуру, их быстро поставят на место.

Пока нет договора и он не зарегистрирован (если он долгосрочный) — люди занимают помещение без правовых оснований, вот на них и «начисляют».

Без документов подсказать что-то конкретнее сложно.

17 Сентября 2019, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Заречный

Спасибо большое за быстрый ответ.  оценка проводила в рамках  муниципального контракта с Администрацией г.Пензы. Фактически сама  эта девушка не пользовалась в своих целях. В Управлении имущества они сразу сказала, что в помещении проходят  благотворительные мероприятия, которые проводятся   бесплатно инициативной группой :  подготовка к экологической экспедиции. Поездки благотворительные в   интернаты с концертами и подарками и др.  А в договоре Управление указало- для хранения личных вещей, а на вопрос про наличие канализации и воды, сказали, что это формальность. В суде  обращалось внимание судьи на то, что  другие фотографии, эксперт в помещении не был, описал в  заключении другой помещение. Судья сказала, что  у него есть образование соответствующее, он предупрежден об уголовной ответственности ( кем?),  другой экспертизы у вас нет. Вы же подписали договор, вас наручниками никто не приковывал. Договор  заключен на 30 дней У нас позиция, что т.к. договор заключался на 30 дней и по закону на больший период не мог быть заключен без конкурса, экспертиза вообще не должна была проводиться. Стоимость арендной платы должна была  определяться в соответствии с Методикой  определения арендной платы за нежилые помещения в Пензенской области.Тогда стоимость аренды  была бы как раз такая, как оговаривалась на консультации в Управлении имущества.У нас 19 сентября апелляция. судья сказала- жалуйтесь хоть в Европейский суд.

17 Сентября 2019, 17:07
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вообще получается, что у вас притворная сделка, так как обе стороны имели в виду одно, а на бумаге получилось совсем другое… Суд исходил, вероятно, из того, что помещением продолжают пользоваться в отсутствие договора, денег не платят. Детали и реальная ситуация суду не интересны, к сожалению. Нужно видеть решение суда, чтобы понять мотивы.

17 Сентября 2019, 17:39
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете суд и номер дела сказать, юристы сами текст найдут

17 Сентября 2019, 17:39
Маргарита
клиент, г. Заречный
Завтра уточню, напишу
17 Сентября 2019, 20:19
Юрист - Антон
1442
ответа
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Маргарита, для того, чтобы разобраться в ситуации   прежде всего необходимо изучить сам договор и обжалуемое  решения суда. Если есть возможность приложите к вопросу сканы этих документов, персональные данные можно закрыть.

17 Сентября 2019, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Заречный

Некогда уже сканировать и прикладывать. 

17 Сентября 2019, 17:32
1442
ответа
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Поймите, мы не видим  договора, решения суда, аппеляционной жалобы. В этих документах содержится вся необходимая информация для того, чтобы хоть как-то помочь девушке. Без них юристы могут только в общем разъяснить нормы права о договоре, аренде и т.д.

17 Сентября 2019, 19:28
Маргарита
клиент, г. Заречный
Я описала конкретную ситуацию и задала конкретные вопросы. Описала подробно. Другие юристы задали уточняющие вопросы. Решением суд взыскал 40 тысяч с девушки, которая обратилась в муниципальный орган сейчас помощью, все подробно рассказала, что в помещение будет использоваться для благотворительной деятельности не ею лично, она была просто представителем инициативной группы. Вместо помощи теперь она должна 40 тысяч, и это при том, что она многодетная мать и просто хороший человек, занимающийся помощью больным и неблагополучных детям. А в решении суда полностью повторена позиция Управления муниципального имущества — договор заключен правильно, её никто не заставлял, она дееспособная, с договором познакомилась. Заключение эксперта составлено экспертом, а значит в нем все правильно написано. Смысл такой, что раз заключила договор, каким бы он ни был, какие нарушения бы не содержал, будь добра исполнял, т.к. муниципальный орган прав в любом случае.
17 Сентября 2019, 20:05
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Вправе ли Управление имущества города требовать арендную плату более, чем за 30 дней. если по закону они могли заключить договор без конкурса только на 30 дней.

Маргарита

Здравствуйте. в сущности в Ваших рассуждениях есть некоторая нескладность. Вы указываете на то, что договор заключался на месяц и при этом почему-то высказываете уверенность девушки в том, что указана плата за год. Так не может быть. Если договор на месяц, то и плата указана именно за этот период.

Должно ли заключение специалиста быть приложением к Договору аренды, если на него есть ссылка с в пунктах договора.

Маргарита

Безусловно любой документ, на который есть ссылка в договоре должен быть к нему приложен.

3. Можно ли считать, что условие о размере арендного платежа не было согласовано сторонами, если из пункта договора не следует за какой период она определена, и не имеется отсылки к другим пунктам договора, просто указана арендная плата 6500 руб.

Маргарита

Считаю, что да, поскольку срок договора определен и соответственно арендная плата установлена именно за этот срок. Предположу также, что к договору приложен был и расчет арендной платы из которого должно быть явно видно, за какой период установлена арендная плата. По ст. 614 ГК РФ

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

 Поэтому тут не вижу возможностей для каких-то маневров.

4. нужно ли было проводить экспертизу, если договор заключался только на 30 дней?

Маргарита

По сути, порядок определения цены договора аренды устанавливается местными нормативными актами, поэтому такое возможно.

5. Не должна ли была в этом случае применяться Методика расчета арендной платы, которая принята на территории области?

Маргарита

Что за область?

6. Несет ли за такое заключение эксперт уголовную ответственность?

Маргарита

Уголовную ответственность эксперт несет только в случае, если он об этом предупреждался.

7. Должен ли суд был оценить экспертное заключение на соответствие закону наравне с другими доказательствами.

Маргарита

Ну естественно должен был. А разве он не оценил его? 

17 Сентября 2019, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Заречный

Нескладность, возможно, есть. Но вы рассуждаете, как юрист.  А у девушки нет юридического образования. Она не соотнесла между собой пункты договора, она  же не юрист. Она увидела сумму аренды, которая и оговаривалась, но за год. И у нее возникло сомнений, что  это за какой то другой период. Она считала, что так можно: указать в договоре срок меньший ( была предусмотрена пролонгация почему то), а арендную плату из расчета за год. Так она считала. так как экспертное заключение было приложено к договору, она не смогла  правильную оценку дать тому, что написано в пункте о сумме аренды. Для этого нужно быть юристом. Она сказала мне, что считала, что в муниципальном органе не могут обмануть. Какой расчет был приложен? Вы читали вопрос мой.  Я же пишу, что  была экспертиза проведена.

17 Сентября 2019, 17:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Экспертиза это не то. К договору аренды обычно прикладывается расчет арендной платы. Я Ваш вопрос читал достаточно внимательно, чтобы разобраться в нем настолько, насколько это необходимо для ответов.

Я понимаю, что девушка не юрист. Но когда человек подписывает какой-то документ, он вынужден нести в том числе и негативные последствия за поставленную под ним подпись.

Конечно Вы можете обратиться к Методике расчета арендной платы по области, в принципе у Вас других возможностей-то и нет. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что краткосрочная аренда это совсем не то, что долгосрочная, поэтому Методика тут может и не играть роли. 

Я правильно понял, что после истечения 30 дней помещение не было сдано в установленном порядке Арендодателю?

17 Сентября 2019, 17:46
Маргарита
клиент, г. Заречный
По истечению срока аренды, оно не было выставлено на торги. Но затем, когда была зарегистрирована детская общественная организация решением городской думы это помещение в конце июня 2019 г. Было передано в безвозмездное пользование этой организации, где теперь уже эта девушка является председателем правления. Но решение думы есть, а договор управление имущества не заключает, и накручивает арендную плату девушке, под предлогом того, что она не подписала акт сдачи помещения, а она не подписывает, т.к. доказывает, что договор не был заключен. Договор девушка заключила в декабре 2018 г.на 30 дней по совету Управления имущества, где в договоре указано, сто ей сдают помещение под хранение её личных вещей, в нем есть канализация и вода, хотя в помещении они отсутствуют, сказали ей, что это формальность.
17 Сентября 2019, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Представляется, что в таких обстоятельствах есть смысл идти к главе города или к председателю городской думы и пытаться находить неправовой выход из возникшей ситуации, т.к. формально управление право, а суд будет судить исключительно формально и какие-либо уверения тут вряд ли помогут. 

Во всяком случае не видя документов я лично вижу только такой выход из ситуации.

17 Сентября 2019, 20:31
Маргарита
клиент, г. Заречный
Т.е. вы считаете, что суд правомерно не учитывает, что размер арендной платы определён на основании заключения эксперта, который не был в этом помещении и указал, что помещение 1982 года постройки, хотя фактически 1962, что оно с водой и канализацией, хотя фактически нет, приложив при этом к отчету фотографии другого помещения. И вы считаете, что Управление право в этой ситуации и с точки зрения закона все тоже хорошо?
17 Сентября 2019, 20:43
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

К сожалению, почти всё это — эмоции… Эксперту даже не обязательно видеть само помещение. Ему дали тех. паспорт, какие-то фото\описание, а расценки он определяет уже по методикам определенным (в том числе, как ни смешно — просто беря цены на похожие помещения в Интернете. Никакой высшей математики здесь нет, все очень прозаично). И если суд такому заключению внял — нужно искать реальные нарушения, чтобы указать на них. Но раз апелляция уже назначена к рассмотрению — то изменить что-то вы уже не можете, суд будет рассматривать жалобу в пределах доводов, в ней изложенных (ст. 327.1 ГПК РФ). Можно, конечно, озвучить новые доводы, но суд может их просто не принять и не дать им оценки, если в самой жалобе они не упоминались.

18 Сентября 2019, 08:37
Маргарита
клиент, г. Заречный
Отчасти согласна.Но не потому, что суд прав, а потому что иногда действительно таким образом быстрее вопросы решаются, чем посредством обращения в суд. Ну, или обращение в прокуратуру тоже иногда намного ускоряет различные процессы.
17 Сентября 2019, 20:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27709
ответов
10126
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Прокуратура тут не поможет. Она как раз вполне может сослаться на то что есть решение суда и развести руками. А вот глава, которому можно изложить ситуацию не только исходя из юридических фактов, но и собственно дать понять, что картина сложилась ввиду неблаговидных действий его подчиненных, вполне может решить вопрос с учетом этого. Не исключено, что можно выйти на мировое соглашение, которое возможно заключить и на стадии апелляции, до принятия ею решения по жалобе. 

18 Сентября 2019, 07:37
Маргарита
клиент, г. Заречный
К договору не приложен расчет арендной платы, есть ссылка на заключение эксперта, но к договору оно не приложено в качестве приложения
17 Сентября 2019, 20:21
Маргарита
клиент, г. Заречный

Я торопилась, пропустила слова. К договору не было приложено экспертное заключение с расчетом арендной платы, хотя ссылка на него есть в договоре. И еще — договор заключен на 30 дней ( не звучит в договоре, что на месяц), а  арендная плата должна вносится ежемясячно в размере месячного платежа — это как?

18 Сентября 2019, 08:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут