8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовые основания для продажи моей земли без моего ведома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать: я приватизировала земельный участок в садоводческом некоммерческом хозяйстве в 2010 году, запись регистрации в егрн 1марта2010, свидетельство о гос рег права и кадастровый паспорт, естественно, у меня на руках. Я уехала из Иванова в Петербург, лечить ребенка и не платила зем налог в течении восьми лет, вопрос: имеет ли право управление садоводства продать мой участок? ( его продали пять лет назад, я недавно вернулась и узнала такую вот неожиданность- он продан)

, Кочетова Екатерина Александровна, г. Иваново
Илья Усиков
Илья Усиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Александровна!

Действия управления садоводства незаконные, для начала обратитесь в полицию и прокуратуру. В последующем в судебном порядке требуйте вернуть в натуре или компенсацию.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В 2019г они меняли столбы электропередач и без моего согласия и ведома вынесли мне ворота и проехались по моему
Добрый день, в 2015г я приобрела земельный участок в СНТ по границе участка идут коммуникации, без обременений (труба с водой и электропровод синим на фото), спустя 4 года на меня наехал председатель-юрист о том, что я самовольно захватила дорогу. Никаких писем в мой адрес направлено небыло. В 2019г они меняли столбы электропередач и без моего согласия и ведома вынесли мне ворота и проехались по моему участку чтобы натянуть новый провод на новые столбы, которые были поставлены со смещением на 4 м и тем самым провод теперь идёт не по границе участка, а посередине(зелёным на фото). Председатель явно своими действиями вынуждает идти меня в суд. Отсюда вопрос: что может случиться с моими границами и могут ли СНТ сделать там дорогу которая ранее попала ко мне в собственность? Участок межевался и ставился на учёт предыдущей владелицей. Дороги там небыло 30 лет как и вопросов к ней. Документы все были подписаны предыдущим председателем и справка о том, что претензии к границе не имеют тоже выдана. Коммуникации, я так понимаю, они могут протянуть только вдоль моего участка и перенести не могут потому что за мной овраг, а передомной земли принадлежащие селу. Фото прилагаю.
, вопрос №3034705, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Может ли садоводство продать землю, граничащую с моей без моего ведома третьим лицам, если на ней стоит моя постройка?
Здравствуйте! Может ли садоводство продать землю, граничащую с моей без моего ведома третьим лицам, если на ней стоит моя постройка?
, вопрос №2789613, Алексей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как быть, если приставы арестовали мою квартиру?
Здравствуйте, при разводе мне Принадлежит доля,(решением суда), через год б/у муж требует 300т(решение суда). Машины нет. Выплачиваю пенсией ежемесячно. Вопрос. Приставы арестовали мою квартиру,мою землю, мою машину, мою долю дома снт (квартиру ЖСК и земля) принадлежит мне до замужества.
, вопрос №2471007, ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Дайте правовые основания решения спора о пожизненном наследуемом владении
Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 заявителю для ведения индивидуальной трудовой деятельности под строительство складов из земель фонда Всеволожского городского Совета в пожизненное наследуемое владение был предоставлен земельный участок площадью 5,9 га. С учетом данного постановления в рамках землеустроительного дела № 259 по оформлению отвода земельного участка у автодороги Скотное-Керро был проведен выбор земельного участка и установлены в натуре границы участка с определением геоданных, контуров ситуации и межевых знаков. На основании вышеназванного постановления 22 сентября 1992 года Администрацией Всеволожского района выдано свидетельство № 93, согласно которому заявителю в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 5,4 га для строительства складов индивидуального пользования. Размер участка определен в результате проведенных землеустроительных работ. В процессе оформления кадастрового учета земельного участка, проводившегося по заданию заявителя ООО «Архитектура и Землеустройство», последним был получен отказ Управления Роснедвижимости по Ленинградской области со ссылкой на отсутствие согласования границ земельного участка со стороны смежного землепользователя ЗАО «Вартемяки». Письмом от 7 декабря 2007 года заявитель обратился в ЗАО «Вартемяки» о согласовании границ земельного участка, однако письмом от 10 декабря 2007 года ЗАО «Вартемяки» отказало в согласовании границ со ссылкой на оспариваемые постановления, согласно которым земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании ЗАО «Вартемяки». Постановлением Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 11 мая 1994 года № 1120 утверждена схема перераспределения земель ТОО «Вартемяки», постановлением от 11 октября 1996 года № 2228 принято решение о перерегистрации права пользования землей и выдаче правоустанавливающих документов СХТОО «Вартемяки». С учетом данных постановлений 22 ноября 1996 года Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ленинградской области ТОО «Вартемяки», правопреемником которого является ЗАО «Вартемяки», выдано свидетельство № ЛО-3507 о праве постоянного пользования на земельные участки площадью 302 га согласно схеме перераспределения земель. Представитель ЗАО «Вартемяки» схему перераспределения земель не представил, пояснив, что схема находится в ОАО «Севзапгипрозем» и ее получение требует финансовых затрат. В свою очередь заявитель представил план земель, изготовленный ОАО «Севзапгипрозем», из которого следует, что предоставленный заявителю земельный участок входит в состав земель, находящихся в пользовании ЗАО «Вартемяки». Данное обстоятельство ни один из участников процесса не оспаривает. Заявитель просит признать недействительными постановления Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 11 мая 1994 года № 1120 и от 11 октября 1996 года № 2228 в части включения в состав земель, предоставленных ЗАО «Вартемяки» на праве постоянного бессрочного пользования, земельного участка общей площадью 5,4 га, находящегося в пожизненном наследуемом владении заявителя на основании постановления Администрации Всеволожского района Ленинградской области от 27 июля 1992 года № 1392 и свидетельства о праве на землю от 22 сентября 1993 года № 93. Дайте правовые основания решения спора и спрогнозируйте исход дела. Часть задачи уже сделана, скину документ исполнителю. Нужно добавить побольше информации и вынести "вердикт". В интернете есть решение дела, оно не подходит, так как нужна информация на 2017 год.
, вопрос №1600778, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа квартиры
У нашей семьи 3-х комнатная квартира в Московской области. У квартиры пять собственников: моя мать, мой отчим, мой брат, моя старшая дочь и я. В квартире прописан мой младший сын (ему 5 лет). Моя мама грозит продать квартиру и выкинуть меня с детьми на улицу, т.к. на 2-е части от продажи я ничего не куплю. Как мне обезопасить себя и детей?
, вопрос №257850, Елена, г. Москва
9 ответов