8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Обмен/продажа унаследованной квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:Имеется квартира (единственный наследник, вступил в наследство в апреле 2019 года (по истечении 9 лет со дня смерти родителей). В сентябре 2019 года намечается сделка по обмену квартирами.

Что, в данном случае, выгоднее обмен или продажа? Какие налоги придется заплатить? Сможет ли наследник воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии договора мены? Сможет ли наследник (работающий пенсионер) воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, если в 1998 году от уже воспользовался такой льготой?

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Валентина, добрый день! Если со дня смерти прошло 9 лет то ни при продаже ни при обмене налогообложения не будет в силу ст. 217 НК РФ. Срок владения имуществом, полученным в наследство отсчитывается от даты открытия наследства а не от даты регистрации права собственности на такое имущество, поскольку владели квартирой более трех лет доход от продажи не подлежит налогообложению

ст. 1152 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

данный подход к исчислению сроков неоднократно подтверждался ФНС и Минфином в информационных письмах

0
0
0
0
работающий пенсионер) воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, если в 1998 году от уже воспользовался такой льготой?

Валентина

Если речь о вычете при приобретении жилья (это и в случае с договором мены возможно), то нет поскольку вычет уже использовался ранее

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, «дата открытия наследства» когда возникает? Когда наследник заявил о своем праве на наследство или через полгода со дня смерти наследодателя?  

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Что, в данном случае, выгоднее обмен или продажа? Какие налоги придется заплатить?

Валентина

В данном случае не имеет значение, так как не в том не в том случае налог платить не придется.

В соот. со ст.217 НК РФ:

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

При этом в соот. с требованиями ст.217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:



1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

.

0
0
0
0
Сможет ли наследник воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии договора мены? Сможет ли наследник (работающий пенсионер) воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, если в 1998 году от уже воспользовался такой льготой?

Валентина

По договору мены воспользоваться имущественным налоговым вычетов возможно.Однако так как вами данное право уже реализовано, повторно воспользоваться вы им не можете.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо! И еще, касаемо предоставления вычета… Наследник, приобрел квартиру в 1998 году и полностью получил свой вычет до 2001 года.

«Однако так как вами данное право уже реализовано, повторно воспользоваться вы им не можете.»

 А как тогда понимать  Письмо МНС РФ от 22 марта 2002г.№ СА-6-04/341 " О предоставлении имущественного налогового вычета" ? 

Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Валентина. Не могу согласиться со своими коллегами в вопросе повторного получения имущественного налогового вычета.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, не допускается. Эта норма содержалась и в действовавшем в 2000 г. Законе РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» (в настоящее время не действует).
Однако ФЗ от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй НК РФ не предусмотрено ограничений в части того, что налогоплательщики, вновь приобретшие в собственность жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на том основании, что им уже была предоставлена льгота в силу Закона РФ N 1998-1.В связи с этим налоговые органы пришли к выводу, что налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. „в“ п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 до 1 января 2001 г., имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. п. 1 Письма МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341 „О предоставлении имущественного налогового вычета“).Налоговые органы поддержал и Минфин России, который в Письме от 18.05.2001 N 04-04-06/257 указал, что ранее использованная льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная Законом N 1998-1, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта.Однако в ситуации, когда налогоплательщик продолжал пользоваться налоговым вычетом и после 1 января 2001 г. В этом случае, поскольку Закон 1998-1 утратил силу, в 2001 — 2002 гг. вычет предоставлялся уже на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. И поскольку налогоплательщик уже реализовал свое право на налоговый вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, налоговый вычет по вновь приобретенной после 1 января 2001 г. квартире ему не предоставляется. Аналогичное мнение содержится и в п. 2 Письма МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341, которое привели Вы.

   Вы Валентина правы в данной случае. Так как налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по одному объекту жилья до 01 января 2001 года полностью, ему положен имущественный налоговый вычет в размере не превышающим 2 млн. рублей по второму объекту жилья в случае приобретения жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019