Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение аванса по договору аренды в случае затопления - это убыток или упущенная выгода?

Был заключен договор аренды квартиры с внесением аванса за два месяца. Перед самым заездом арендатора, квартиру протопил сосед сверху. Квартира требует ремонта(обвалилась штукатурка). Пришлось вернуть аванс и расторгнуть договор аренды.

Вопрос: Возвращенные деньги аванса и расторгнутый договор аренды это прямой убыток или все таки упущенная выгода? В договоре есть пункт на основании которого был расторгнут договор(соглашение о расторжении заключено).

Уточнение от клиента

Это реальный ущерб или упущенная выгода? И надо ли проводить экспертизу или оценку договора и соглашения о расторжении договора для включения ее в иск для суда о возмещении ущерба от пролития, если это упущенная выгода?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
рейтинг 8.2

Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что упущенная выгода законом также отнесена к числу убытков, в частности в ст.15 Гражданского кодекса РФ, определено, что-

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно не верно задал вопрос это реальный ущерб или упущенная выгода

ст.15 ГК РФ относит к убыткам не только «реальный ущерб», то есть средства, которые нужно затратить на ремонт, но и упущенную выгоду. Поэтому вы вправе требовать полного возмещения, в том числе и размера упущенной выгоды. Так что включайте всё сумму в иск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Потом 29 сентября они прислали мне еще одно дополнительное соглашение о переносе оказания услуг на 31 декабря, это дополнительное соглашение подписал
В августе месяца я заключил договор об оказании услуг по проведению концерта 24 сентября, по условиям договора если заказчик отказывается от услуг, то должен уведомить за пять дней до оказания услуг. Исполнитель во-первых не уведомил, а 22 сентября прислал дополнительное соглашение о расторжении договора, на что я не стал подписывать. Потом 29 сентября они прислали мне еще одно дополнительное соглашение о переносе оказания услуг на 31 декабря, это дополнительное соглашение подписал. И тут они 19 октября прислали мне уведомление о том что надо расторгнуть договор и вернуть деньги. Я же в свою очередь перед 24 сентябрем уже потратился на диджея( с которым заключен договор и предоплата составляла 15 тыс, а в случае отмены, это предоплата у него остается), потом я оплатил налоги, а также взял в аренду звуковое оборудование. И сейчас они подали на меня в суд о возврате полной предоплаты. Как быть?
, вопрос №3520424, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Подскажите пожалуйста как лучше расторгнуть договор, а потом идти в суд или не растрогать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше расторгнуть договор,а потом идти в суд или не растрогать? Увидела в банке не честные схемы
, вопрос №3519449, Татьяна, г. Калуга
Гражданское право
Как мне расторгнуть договор если решу его расторгнуть
Добрый день! Хочу заключить договор аренды. Но в договоре не сказано о праве расторжения договора по инициативе арендатора. Как мне расторгнуть договор если решу его расторгнуть
, вопрос №3519072, Анна, г. Москва
Трудовое право
Счетчик проверили, долгов нет, требуют проверки сетей, не пускаю, это законно или нет
Счетчик проверили ,долгов нет ,требуют проверки сетей ,не пускаю ,это законно или нет
, вопрос №3518338, Александр, г. Нижний Новгород
Семейное право
Отключили свет за долг, долг по возможности выплачиваем, частный дом отопление от электричества, имели на это право или нет
Отключили свет за долг, долг по возможности выплачиваем, частный дом отопление от электричества, имели на это право или нет
, вопрос №3518145, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019