8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение аванса по договору аренды в случае затопления - это убыток или упущенная выгода?

Был заключен договор аренды квартиры с внесением аванса за два месяца. Перед самым заездом арендатора, квартиру протопил сосед сверху. Квартира требует ремонта(обвалилась штукатурка). Пришлось вернуть аванс и расторгнуть договор аренды.

Вопрос: Возвращенные деньги аванса и расторгнутый договор аренды это прямой убыток или все таки упущенная выгода? В договоре есть пункт на основании которого был расторгнут договор(соглашение о расторжении заключено).

Уточнение от клиента

Это реальный ущерб или упущенная выгода? И надо ли проводить экспертизу или оценку договора и соглашения о расторжении договора для включения ее в иск для суда о возмещении ущерба от пролития, если это упущенная выгода?

17 сентября 2019, 13:44
17 сентября 2019, 12:40, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Дело в том, что упущенная выгода законом также отнесена к числу убытков, в частности в ст.15 Гражданского кодекса РФ, определено, что-

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено(упущенная выгода).
17 сентября 2019, 13:21
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Возможно не верно задал вопрос это реальный ущерб или упущенная выгода

17 сентября 2019, 13:41

ст.15 ГК РФ относит к убыткам не только «реальный ущерб», то есть средства, которые нужно затратить на ремонт, но и упущенную выгоду. Поэтому вы вправе требовать полного возмещения, в том числе и размера упущенной выгоды. Так что включайте всё сумму в иск

17 сентября 2019, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что в таком случае делать это штраф или нет сколько
У мужа нет прав стоял на обочине на скутера подошли сотрудники ГИБДД составил протокол статья 12.7.нет прав управления скутером.что в таком случае делать это штраф или нет сколько.и вообще законно ли это как должно происходить оформление в таком случае
14 июля 2020, 12:32, вопрос №2821035, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Земельное право
По истечении срока аренды Бирюков обратился в администрацию города о продлении договора аренды, указав при этом, что он добросовестный арендатор, условий договора не нарушал и в соответствии со ст
Частному предпринимателю Бирюкову на праве аренды в 2018 году был предоставлен земельный участок для размещения на нём торговых палаток. По истечении срока аренды Бирюков обратился в администрацию города о продлении договора аренды, указав при этом, что он добросовестный арендатор, условий договора не нарушал и в соответствии со ст. 621 ГК РФ имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Предпринимателю было отказано. Считая отказ неправомерным, Бирюков обратился в суд с иском о понуждении администрации к заключению договора. Какое решение примет суд? Дайте обоснованный ответ (ответы). Ответ должен заканчиваться выводом.
14 мая 2020, 13:51, вопрос №2771816, Елизавета Ермакова, г. Саров
1 ответ
Договорное право
Единственный участник общества он же директор.Что лучше договор аренды автомобилем для производственных целей или договор безвоздмездного пользования?
Единственный участник общества он же директор.Что лучше договор аренды автомобилем для производственных целей или договор безвоздмездного пользования?
31 июля 2019, 11:35, вопрос №2455733, Татьяна, г. Ярославль
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли в помещении с целевым назначением "бытовое обслуживание" по договору аренды от ДИГМ открыть хостел или мини-отель?
Можно ли в помещении с целевым назначением "бытовое обслуживание" по договору аренды от ДИГМ открыть хостел или мини-отель? Заранее спасибо!С Наступающим!
31 декабря 2016, 11:00, вопрос №1489186, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019