Возвращение аванса по договору аренды в случае затопления - это убыток или упущенная выгода?
Был заключен договор аренды квартиры с внесением аванса за два месяца. Перед самым заездом арендатора, квартиру протопил сосед сверху. Квартира требует ремонта(обвалилась штукатурка). Пришлось вернуть аванс и расторгнуть договор аренды.
Вопрос: Возвращенные деньги аванса и расторгнутый договор аренды это прямой убыток или все таки упущенная выгода? В договоре есть пункт на основании которого был расторгнут договор(соглашение о расторжении заключено).
Это реальный ущерб или упущенная выгода? И надо ли проводить экспертизу или оценку договора и соглашения о расторжении договора для включения ее в иск для суда о возмещении ущерба от пролития, если это упущенная выгода?
Возможно не верно задал вопрос это реальный ущерб или упущенная выгода
ст.15 ГК РФ относит к убыткам не только «реальный ущерб», то есть средства, которые нужно затратить на ремонт, но и упущенную выгоду. Поэтому вы вправе требовать полного возмещения, в том числе и размера упущенной выгоды. Так что включайте всё сумму в иск