8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ОМС для ребенка временно пребывающих в РФ (гр-не Беларусь)

Получили отказ в получении ОМС для ребенка 1 года, в страховой компании (ВТБ Медицинское страхование). Со слов консультанта нужно РВП или ВНЖ для ребенка и родителя.

Исходно:

1) два родителя - гр-не Беларуси, временно пребывающие в РФ, официально работающие по договорам (+владельцы ООО). ООО все взносы в ФСС платит с этих сотрудников. ОМС - получили.

2) ребенок 1 год, гражданин Р.Беларусь. Пребывание на основании миграционного учета в РФ сроком на 1 год. ОМС - отказ (объяснение(?): нужно РВП или ВНЖ).

На сколько законен отказ?

Есть ли возможность во внесудебном порядке получить ОМС для ребенка (др. страховые)?

Если нет - какие, равнозначные ОМС, варианты для ребенка существуют?

17 сентября 2019, 12:17, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Иван.

Получили отказ в получении ОМС для ребенка 1 года, в страховой компании (ВТБ Медицинское страхование). Со слов консультанта нужно РВП или ВНЖ для ребенка и родителя.

Согласно

СОГЛАШЕНИЮ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации

Статья 3

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Статья 5

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В соответствии с

Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане

Согласно разъяснениям Минздрава Рф

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 22 апреля 2015 года N 17-1/10/2-1621

Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных медицинских организациях Российской Федерации

Таким образом, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом об обязательном медицинском страховании.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом о страховых взносах, не облагаются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. действительно согласно действующему законодательству РФ необходимо оформить либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание.

17 сентября 2019, 12:45
0
0
0
0
Если нет — какие, равнозначные ОМС, варианты для ребенка существуют?

Также согласно Приказу Минздрава РФ

от 28 февраля 2019 года N 108н

Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования

Приложение. Правила обязательного медицинского страхования

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации:
вид на жительство; СНИЛС (при наличии);
6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
… с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Первую медицинскую помощь между тем окажут независимо от того есть полис или нет, но вот уже специализированная и высокотехнологическая требует наличие полиса медицинского страхования.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 мая 2012 года N 477н

Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи - http://docs.cntd.ru/document/9...

Как вариант это оформление либо вида на жительство либо РВП

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

Или добровольное медицинское страхование полис ДМС.

Информация по ссылкам:

https://strahovoi.expert/lichn...

https://www.rgs.ru/products/pr...

17 сентября 2019, 12:55
Консультация юриста бесплатно
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, действия страховой в данном случае неправомерны.

РБ является членов Договора об ЕАЭС.

Статья 98 Договора

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Ст. 96 Договора

«социальное обеспечение (социальное страхование)» — обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование;

Просто обратитесь в другую страховую компанию — ОМС можно сделать в любой страховой компании. Либо в эту же страховую, но к другому консультанту.

17 сентября 2019, 19:49
0
0
0
0

Вот информация с сайта того же ВТБ Страхования. Вы видимо просто попали к неквалифицированному специалисту.

https://vtbms.ru/novosti/item2...

17 сентября 2019, 19:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданину Таджикистана гражданство РФ, если у него будет ребенок от гражданки РФ?
Здравствуйте, я хотела бы спросит. Можно ли получить гражданину Таджикистана гражданство РФ, если у него будет ребенок от гражданки РФ? Мы не можем зарегистрировать брак так как он женат
21 ноября 2019, 09:03, вопрос №2595570, Угулза, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли вывезти ребенка за пределы РФ через РБ при наличии запрета на вывоз от второго родителя?
Можно ли вывезти ребенка за пределы РФ через республику Беларусь при наличии запрета на выезд от второго родителя?
25 ноября 2018, 03:22, вопрос №2177886, Елена, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
Как получить полис ОМС или прикрепиться к поликлинике гражданину Республики Беларусь?
Как получить полис ОМС или прикрепиться к поликлинике гражданину Республики Беларусь, временно пребывающему в РФ и работающему по трудовому договору (все взносы и налоги с зп уплачиваются)?
12 декабря 2016, 16:56, вопрос №1471397, Светлана, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли через детей получить гражданство РФ?
Я граджанин Армении у мрей детей есть гражданство РФ они не совершенолетние.гражданство получили в упряшонном порядке по отцу( он гражданин РФ).могу получить гражданство через детей в упращонном попядке.заранее спасибо
29 сентября 2016, 11:07, вопрос №1392198, Нарине, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налог для временно пребывающего резидента РФ
Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне прояснить ситуацию так как теряюсь в догадках. Я приехала из Беларуси и нахожусь в РФ более 183 дней, следовательно являюсь резидентом. При этом имею статус временно ПРЕБЫВАЮЩЕЙ т.е. каждые 3 месяца оформляю временную регистрацию. Нигде не работаю следовательно свой доход подтвердить не могу. Каким образом мне выплачивать налог и нужно ли вообще в моей ситуации его выплачивать? С уважением, Виктория
17 сентября 2014, 19:31, вопрос №561088, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019