Как поступить, если работодатель после увольнения не выдает договор и не выплачивает зарплату?

Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения. Во время трудоустройства, работодатель не выдал договор и не собирается, а он мне необходим для получения полного перечня условий работы и дальнейшего обращения в трудовую инспекцию. Как стоит поступать?

, Андрей, г. Пермь
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, в данной ситуации работодатель явно нарушает нормы ТК РФ. Так согласно ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом, вам необходимо направить в адрес работодателя письменный запрос на получение желаемых документов, при отказе либо бездействии обратиться в Прокуратуру. Что касаемо окончательного расчета, то в день увольнения Работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.За задержку расчета при увольнении, работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность.В случае нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении, работник вполне может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.Уволенный работник, при обращении в суд с исковыми требованиями, которые вытекают из трудовых отношений, освобождается от всех судебных расходов (статья 393 ТК РФ).

Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Андрей, добрый день, на вашем месте нужно признать фактические отношения трудовыми.Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.  Для, этого подать исковое заявление в суд. Потребовать, материального и морального вреда. Для, начала напишите на адрес работодателя претензию( о возврате денежных средств, и отправьте по почте с описью вложения заказным письмом.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Андрей, а в трудовой книжки указаны данные? Вам, надо подать исковое заявление  в суд о взыскание зарплаты и неустойки по статье 236 ТКРФ, а также можете взыскать моральный

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.