8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что выбрать договор дарения или купли-продажи

Добрый день, мой дядя получил в наследство земельный участок стоимостью 60 000 руб. Владение земельным участком менее 3-х лет. Этот участок он хочет передать мне. Подскажите пожалуйста как оформить сделку чтобы заплатить меньше налогов? Правильно ли я понимаю что при оформлении договора дарения я должна заплатить 13%, но если оформить договор купли-продажи то мой дядя сможет воспользоваться имущественным вычетом и платить налог не придется?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Правильно ли я понимаю что при оформлении договора дарения я должна заплатить 13%

Ирина

Все правильно. Вы с дядей не считаетесь близкими родственниками, поэтому от налога вы не освобождены.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
если оформить договор купли-продажи то мой дядя сможет воспользоваться имущественным вычетом и платить налог не придется?

Ирина

И здесь все правильно.

Если цена по договору будет менее 1 млн. рублей, налог дядя платить не будет (при условии подачи налоговой декларации с заполненным разделом о налоговом вычете)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Уточните, какая кадастровая стоимость участка?

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Правильно ли я понимаю что при оформлении договора дарения я должна заплатить 13%, но если оформить договор купли-продажи то мой дядя сможет воспользоваться имущественным вычетом и платить налог не придется?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, в случае продажи участка он может воспользоваться имущественным вычетом на основании ст. 220 НК РФ (максимальный размер 1 млн.), соответственно уплачивать налог не потребуется

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Ирина. В случае дарения налог нужно будет уплатить, так как вы с дядей не близкие родственники.

В случае купли-продажи дядя может воспользоваться правом на имущественные вычеты в порядке ст. 220 НК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что лучше оформить, договор дарения или купля-продажа?
Дом оформлен на мужа. Приобретали вместе. Сейчас находясь в законном браке муж хочет переделать на меня. Что лучше сделать договор дарения или куплю-продажу? В последующем планируем развод.
, вопрос №1347118, Оксана Ивановна, г. Армавир
2 ответа
Недвижимость
Что лучше, договор дарения или купля-продажа?
Дом оформлен на мужа. Приобретали вместе. Сейчас находясь в законном браке муж хочет переделать на меня. Что лучше сделать договор дарения или куплю-продажу? В последующем планируем развод.
, вопрос №1347122, Оксана Ивановна, г. Армавир
2 ответа
Недвижимость
Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
Хочу оформить 1/4 часть приватизированной квартиры на маму. Что выгоднее оформить договор дарения или купли-продажи?
, вопрос №732329, Марина, г. Казань
1 ответ
Право собственности
Как минимизировать налог? Что лучше - договор дарения или купли-продажи?
Что выгоднее оформить, чтобы минимизировать налоги - договор купли-продажи земельного участка или договор дарения (не родственнику)? Можно ли указать стоимость участка в договоре (дарения или купли-продажи) ниже, чем кадастровая стоимость?
, вопрос №487660, Наталья, г. Москва
1 ответ