8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

если у меня есть готовые таможенные документы сделанные декларантом для перевозки через границу, в готовые таможенные документы входят: СМR, ФИТОСАНИТАРНЫЙ ЛИСТ, ДЕКЛАРАЦИИ НА ДАННЫЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

Здравствуйте, я международный перевозчик, нужен ли мне сопроводительный документ для перевозки пиломатериалов (доски) за границу (Китай)???, если у меня есть готовые таможенные документы сделанные декларантом для перевозки через границу, в готовые таможенные документы входят: СМR, ФИТОСАНИТАРНЫЙ ЛИСТ, ДЕКЛАРАЦИИ НА ДАННЫЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

17 сентября 2019, 11:28, Сергей, г. Владивосток
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей,

нужен ли мне сопроводительный документ для перевозки пиломатериалов (доски) за границу (Китай)???

до пересечения границы с Китаем, вы будете передвигаться по территории РФ, так? Если да, то сопроводительный документ на транспортировку древесины является обязательным при перемещении древесины любых пород юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. Вместе с тем, он не является документом строгой отчетности, его не нужно составлять, если древесина предназначена для собственных нужд и доставляется собственником — согласно Федеральному закону №415.

В постановлении Правительства №571 от 21 июня 2014 года приведена установленная форма для сопроводительного документа на транспортировку древесины. Эта форма не заменяет товарные накладные, транспортные накладные и любую другую документацию, это самостоятельный документ.

В силу ст. 50.4 ЛК РФ



1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной ,… а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины ....
18 сентября 2019, 08:32
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Владивосток
Всё правильно я до Китая буду передвигаться по территории РФ, это то понятно, а в сопроводительном документе сведения получателя какие писать? И международная товарно- транспортная накладная (СМR) где прописаны все пункты получается не о чём не говорит? Так почему же сама CMR гласит о том, что данная перевозка, не смотря ни на какие прочие договоры, осуществляется в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), так почему при переходе гос. границы с пиломатериалами не одному из надзорных ведомств от таможни до транспортной инспекции повторюсь ДО ТРАНСПОРТНОЙ ИНСПЕКЦИИ не нужен сопроводительный документ????? А нужны только путевой лист, CMR, таможенная декларация, отгрузочная спецификация, CITES, и фитосанитарный сертификат, получается по этим документам могу проехать гос. границу проходя все надзорные органы, а по территории РФ не могу, мне кажется это какой то бред.
18 сентября 2019, 09:15
мне кажется это какой то бред.

могу отчасти с вами согласиться, однако, требования законов Российской Федерации распространяются на всех, кто находится на территории РФ. Сопроводительный документ необходим ВСЕМ при транспортировке до границы. К примеру, груз может ведь и не доехать до границы, по неизвестным причинам, а по территории РФ «кататься» месяцами и тд… В графе получателя будет указан собственник до выгрузки на границе, если у вас экспорт. Если вы только перевозчик по договору с собственником, то получатель будет указан согласно условий договора между сторонами сделки.

18 сентября 2019, 10:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Как определить дату выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу
Добрый день. Согласно ТК ЕАЭС Ст. 56 ТК ЕАЭС п.7. Для исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки таможенных пошлин, налогов, действующие на день пересечения товарами таможенной границы Союза, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза. В случае если для определения таможенной стоимости товаров, а также для исчисления таможенных пошлин, налогов требуется произвести пересчет иностранной валюты в валюту государства-члена, такой пересчет производится по курсу валют, действующему на день пересечения товарами таможенной границы Союза, а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза. В конце текста указано - а если этот день не установлен, - на день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза. Какой это будет день: день ареста ТС сотрудниками полиции на территории РФ на стоянке, дата передачи материалов в таможенную службу, дата акта таможенной проверки, дата решения по результатам таможенного контроля?
27 августа 2020, 15:01, вопрос №2850444, Люда, г. Белгород
1 ответ
Миграционное право
Отсутствие возможности сделать регистрацию после снятия с регистрационного учета
Всем доброго времени суток! В апреле подали документы на ВНЖ в одном из городов Московской области, имея РВП штамп в загран паспорте и штамп о временной регистрации. Сейчас продаем квартиру (в эту пт сделка), в сб летим за границу на неделю, после возвращения состоится сделка по приобретению квартиры в Москве. Супруг снялся с регистрационного учета (требовалась справка об отсутствии зарег.лиц в квартире), а сделать регистрацию мы не можем - ну нет у нас друзей и знакомых в том городе Моск.обл. (вообще нет знакомых ни в одном городе Моск.обл),где супруг будет получать ВНЖ. Обзвон сайтов, предлагающих услуги по врем.регистрации, ничего не дал. В итоге, получается, супруг будет ходить без регистрации. Может кто-то знает, когда будут готовы его документы и он придет получать ВНЖ, но у него не будет регистрации, может ли он просто заплатить штраф и получить ВНЖ? И еще: не будет ли проблем на границе в аэропорту с выездом и заездом на территорию РФ? Всем откликнувшимся премного благодарны!
07 ноября 2018, 14:35, вопрос №2159309, Юрий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть НДС после экспорта товара в Армению, если есть расхождения в документах?
Добрый день, такая ситуация: продаем в экспорт товар в Армению. водитель забирает товар у поставщиков и привозит покупателю и на границе регистрирует транзитную декларацию. Документы были отправлены с датой и без даты. Продавец новичок в этом деле, не смог правильно уследить за отгрузкой. И водитель не сориентировался В итоге товар уходит у поставщиков с датой более поздней, чем на наших накладных. Клиент отказывается подписывать документы и говорит, что уже подал документы на выдачу НДС. Корректировку транзитной декларации сделать не можем. Так сказал таможенный пункт так сказал. Что делать в таком случае? как вернуть ндс? иначе мы окажемся в минусе (Номер даты упд нашего поставщика чуть позже нашего упд)
20 февраля 2018, 08:28, вопрос №1914214, Лейсан, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли получить скидку, если были нарушены сроки изготовления и установки кухонного гарнитура?
Добрый день! Покупали кухню на заказ. Срок изготовления и установки составил 1 месяц. Спустя месяц кухня не была готова, исполнитель на наш вопрос когда будет готова кухня, отделывался пустыми обещаниями. Спустя еще месяц наконец то привезли, в результате установки оказалось, что у некоторых шкафов не хватает дверец. Обещали сделать через неделю. В итоге пришлось ждать еще 3 недели. Можно ли с них потребовать скидку и в каком размере?
13 августа 2016, 10:15, вопрос №1344515, Наталия, г. Чебоксары
1 ответ
Таможенное право
Какие требования нужно учесть, чтобы ТС было допущено до международных перевозок товаров?
Добрый день! Я задавала уже этот вопрос и получила на него ответ. Может ли ИП, деятельность ВЭД (импорт товара) самостоятельно, на личном автотранспорте ввозить товар? Да, может если Ваше т/с допущено для международных перевозок товаров под таможенным контролем Теперь меня интересует вопрос по поводу допущения т/с. Какие требования, чтобы т/с было допущено? И если ИП, например везет детский комбинезон для перепродажи 1 шт. тоже т/с должно быть допущено?
20 октября 2015, 09:43, вопрос №1012431, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019