если у меня есть готовые таможенные документы сделанные декларантом для перевозки через границу, в готовые таможенные документы входят: СМR, ФИТОСАНИТАРНЫЙ ЛИСТ, ДЕКЛАРАЦИИ НА ДАННЫЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

Здравствуйте, я международный перевозчик, нужен ли мне сопроводительный документ для перевозки пиломатериалов (доски) за границу (Китай)???, если у меня есть готовые таможенные документы сделанные декларантом для перевозки через границу, в готовые таможенные документы входят: СМR, ФИТОСАНИТАРНЫЙ ЛИСТ, ДЕКЛАРАЦИИ НА ДАННЫЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

, Сергей, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей,

нужен ли мне сопроводительный документ для перевозки пиломатериалов (доски) за границу (Китай)???

до пересечения границы с Китаем, вы будете передвигаться по территории РФ, так? Если да, то сопроводительный документ на транспортировку древесины является обязательным при перемещении древесины любых пород юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. Вместе с тем, он не является документом строгой отчетности, его не нужно составлять, если древесина предназначена для собственных нужд и доставляется собственником  — согласно Федеральному закону №415.

В постановлении Правительства №571 от 21 июня 2014 года приведена установленная форма для сопроводительного документа на транспортировку древесины. Эта форма не заменяет товарные накладные, транспортные накладные и любую другую документацию, это самостоятельный документ.

В силу ст. 50.4 ЛК РФ

1. Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной ,… а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины ....
Сергей
Клиент, г. Владивосток
Всё правильно я до Китая буду передвигаться по территории РФ, это то понятно, а в сопроводительном документе сведения получателя какие писать? И международная товарно- транспортная накладная (СМR) где прописаны все пункты получается не о чём не говорит? Так почему же сама CMR гласит о том, что данная перевозка, не смотря ни на какие прочие договоры, осуществляется в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), так почему при переходе гос. границы с пиломатериалами не одному из надзорных ведомств от таможни до транспортной инспекции повторюсь ДО ТРАНСПОРТНОЙ ИНСПЕКЦИИ не нужен сопроводительный документ????? А нужны только путевой лист, CMR, таможенная декларация, отгрузочная спецификация, CITES, и фитосанитарный сертификат, получается по этим документам могу проехать гос. границу проходя все надзорные органы, а по территории РФ не могу, мне кажется это какой то бред.
мне кажется это какой то бред.

могу отчасти с вами согласиться, однако, требования законов Российской Федерации распространяются на всех, кто находится на территории РФ. Сопроводительный документ необходим ВСЕМ при транспортировке до границы. К примеру, груз может ведь и не доехать до границы, по неизвестным причинам, а по территории РФ «кататься» месяцами и тд… В графе получателя будет указан собственник до выгрузки на границе, если у вас экспорт. Если вы только перевозчик по договору с собственником, то получатель будет указан согласно условий договора между сторонами сделки.