Избили женщину и её же хотят привлечь по ст.6.1.1 КоАП

Здравствуйте уважаемые юристы!

Возник вопрос такого плана: Между двумя соседками по дачным участкам произошел конфликт, который перерос в драку. После конфликта соседка №1 была госпитализирована, а соседка №2 так же обратилась в больницу, но не госпитализирована. Каждая из них утверждает, что инициатором драки была другая. Обе обратились в полицию с заявлениями о привлечении к ответственности. По результатам заключения медицинского освидетельствования у соседки №1 установлено наличие следующих телесных повреждений: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и спины, которые сформировались(возможно) при обстоятельствах драки, но по мнению эксперта не причинили вред здоровью человека. У соседки №2 наличие след телесных повреждений: ссадина на руке, ссадина на височной области, которые так же не причинили вред здоровью человека. Свидетелями конфликта женщин являлись их мужья, а так же соседка по участку. Каждый из мужей подтверждает показания своей жены, при этом в ходе проведения проверок соседка №2 и ее муж несколько раз дополняли свои объяснения, которые значительным образом расходятся об обстоятельствах произошедшего. Еще одна свидетельница (соседка по участку) находится в приятельских отношениях с соседкой №2 и выступает на ее стороне.

По результатам проверки дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседки №2 по ст.116 ук РФ в связи с отсутствием состава преступления.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседки №1 по ст.116, 119 ук РФ в связи с отсутствием состава преступления. При этом постановлением установлено: выделить материал проверки по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении соседки №1 для рассмотрения и принятия решения.

У соседки № 1 более значительные телесные повреждения, но соседка №2 бывший работник милиции. Каким образом соседке №1 защитить себя в данной ситуации? Как убедить дознавателя возбудить материал проверки по ст.6.1.1 КОАП в отношении соседки №2? Какую позицию занять в суде соседке №1 при рассмотрении в отношении нее самой дела по ст.6.1.1.коап?Может ли соседка №1 на данном этапе как то привлечь своего свидетеля, который готов подтвердить ее позицию?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Как убедить дознавателя возбудить материал проверки по ст.6.1.1 КОАП в отношении соседки №2?

Юрий

Убеждать дознавателя необходимости нет. В данной ситуации необходимо подать заявление о привлечении соседки № 2 к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, и если в возбуждении дела обадминистративном правонарушении будет отказано, обжаловать его согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Может ли соседка №1 на данном этапе как то привлечь своего свидетеля, который готов подтвердить ее позицию?

Юрий

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ей необходимо заявить ходатайство о допросе всех тех свидетелей, которые смогут подтвердить события, в которых её обвиняют.

Какую позицию занять в суде соседке №1 при рассмотрении в отношении нее самой дела по ст.6.1.1.коап?

Юрий

Конечно, позицию самообороны, т.е. соседка первая напала на неё, а она защищалась, и оборона была соразмерна защите, коль скоро у второй соседки телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Каким образом соседке №1 защитить себя в данной ситуации?

Полагаю, что ей необходимо ссылаться на то, что она защищалась от нападения соседки и ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Вашем случае причиненный вред менее предотвращенного, т.к. у соседки № 2 телесных повреждений менее, чем у соседки № 1.