8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Избили женщину и её же хотят привлечь по ст.6.1.1 КоАП

Здравствуйте уважаемые юристы!

Возник вопрос такого плана: Между двумя соседками по дачным участкам произошел конфликт, который перерос в драку. После конфликта соседка №1 была госпитализирована, а соседка №2 так же обратилась в больницу, но не госпитализирована. Каждая из них утверждает, что инициатором драки была другая. Обе обратились в полицию с заявлениями о привлечении к ответственности. По результатам заключения медицинского освидетельствования у соседки №1 установлено наличие следующих телесных повреждений: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и спины, которые сформировались(возможно) при обстоятельствах драки, но по мнению эксперта не причинили вред здоровью человека. У соседки №2 наличие след телесных повреждений: ссадина на руке, ссадина на височной области, которые так же не причинили вред здоровью человека. Свидетелями конфликта женщин являлись их мужья, а так же соседка по участку. Каждый из мужей подтверждает показания своей жены, при этом в ходе проведения проверок соседка №2 и ее муж несколько раз дополняли свои объяснения, которые значительным образом расходятся об обстоятельствах произошедшего. Еще одна свидетельница (соседка по участку) находится в приятельских отношениях с соседкой №2 и выступает на ее стороне.

По результатам проверки дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседки №2 по ст.116 ук РФ в связи с отсутствием состава преступления.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседки №1 по ст.116, 119 ук РФ в связи с отсутствием состава преступления. При этом постановлением установлено: выделить материал проверки по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении соседки №1 для рассмотрения и принятия решения.

У соседки № 1 более значительные телесные повреждения, но соседка №2 бывший работник милиции. Каким образом соседке №1 защитить себя в данной ситуации? Как убедить дознавателя возбудить материал проверки по ст.6.1.1 КОАП в отношении соседки №2? Какую позицию занять в суде соседке №1 при рассмотрении в отношении нее самой дела по ст.6.1.1.коап?Может ли соседка №1 на данном этапе как то привлечь своего свидетеля, который готов подтвердить ее позицию?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Как убедить дознавателя возбудить материал проверки по ст.6.1.1 КОАП в отношении соседки №2?

Юрий

Убеждать дознавателя необходимости нет. В данной ситуации необходимо подать заявление о привлечении соседки № 2 к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, и если в возбуждении дела обадминистративном правонарушении будет отказано, обжаловать его согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

 

Может ли соседка №1 на данном этапе как то привлечь своего свидетеля, который готов подтвердить ее позицию?

Юрий

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ей необходимо заявить ходатайство о допросе всех тех свидетелей, которые смогут подтвердить события, в которых её обвиняют.

1
0
1
0
Какую позицию занять в суде соседке №1 при рассмотрении в отношении нее самой дела по ст.6.1.1.коап?

Юрий

Конечно, позицию самообороны, т.е. соседка первая напала на неё, а она защищалась, и оборона была соразмерна защите, коль скоро у второй соседки телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

0
0
0
0
Каким образом соседке №1 защитить себя в данной ситуации?

Полагаю, что ей необходимо ссылаться на то, что она защищалась от нападения соседки и ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Вашем случае причиненный вред менее предотвращенного, т.к. у соседки № 2 телесных повреждений менее, чем у соседки № 1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2019