8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Избили женщину и её же хотят привлечь по ст.6.1.1 КоАП

Здравствуйте уважаемые юристы!

Возник вопрос такого плана: Между двумя соседками по дачным участкам произошел конфликт, который перерос в драку. После конфликта соседка №1 была госпитализирована, а соседка №2 так же обратилась в больницу, но не госпитализирована. Каждая из них утверждает, что инициатором драки была другая. Обе обратились в полицию с заявлениями о привлечении к ответственности. По результатам заключения медицинского освидетельствования у соседки №1 установлено наличие следующих телесных повреждений: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и спины, которые сформировались(возможно) при обстоятельствах драки, но по мнению эксперта не причинили вред здоровью человека. У соседки №2 наличие след телесных повреждений: ссадина на руке, ссадина на височной области, которые так же не причинили вред здоровью человека. Свидетелями конфликта женщин являлись их мужья, а так же соседка по участку. Каждый из мужей подтверждает показания своей жены, при этом в ходе проведения проверок соседка №2 и ее муж несколько раз дополняли свои объяснения, которые значительным образом расходятся об обстоятельствах произошедшего. Еще одна свидетельница (соседка по участку) находится в приятельских отношениях с соседкой №2 и выступает на ее стороне.

По результатам проверки дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседки №2 по ст.116 ук РФ в связи с отсутствием состава преступления.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседки №1 по ст.116, 119 ук РФ в связи с отсутствием состава преступления. При этом постановлением установлено: выделить материал проверки по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении соседки №1 для рассмотрения и принятия решения.

У соседки № 1 более значительные телесные повреждения, но соседка №2 бывший работник милиции. Каким образом соседке №1 защитить себя в данной ситуации? Как убедить дознавателя возбудить материал проверки по ст.6.1.1 КОАП в отношении соседки №2? Какую позицию занять в суде соседке №1 при рассмотрении в отношении нее самой дела по ст.6.1.1.коап?Может ли соседка №1 на данном этапе как то привлечь своего свидетеля, который готов подтвердить ее позицию?

17 сентября 2019, 10:22, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый вечер!

Как убедить дознавателя возбудить материал проверки по ст.6.1.1 КОАП в отношении соседки №2?

Юрий

Убеждать дознавателя необходимости нет. В данной ситуации необходимо подать заявление о привлечении соседки № 2 к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, и если в возбуждении дела обадминистративном правонарушении будет отказано, обжаловать его согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.


Может ли соседка №1 на данном этапе как то привлечь своего свидетеля, который готов подтвердить ее позицию?

Юрий

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ей необходимо заявить ходатайство о допросе всех тех свидетелей, которые смогут подтвердить события, в которых её обвиняют.

24 ноября 2019, 18:20
1
0
1
0
Какую позицию занять в суде соседке №1 при рассмотрении в отношении нее самой дела по ст.6.1.1.коап?

Юрий

Конечно, позицию самообороны, т.е. соседка первая напала на неё, а она защищалась, и оборона была соразмерна защите, коль скоро у второй соседки телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

24 ноября 2019, 18:22
Каким образом соседке №1 защитить себя в данной ситуации?

Полагаю, что ей необходимо ссылаться на то, что она защищалась от нападения соседки и ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Вашем случае причиненный вред менее предотвращенного, т.к. у соседки № 2 телесных повреждений менее, чем у соседки № 1.

24 ноября 2019, 18:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Меня избили, есть синяки и ссадины, как привлечь нападавшего к уголовной ответственности?
Меня избили, есть синяки и садины. Как привлечь нападавшего к уголовной ответственности и что ему грозит?
27 октября 2019, 10:49, вопрос №2565479, Александр, г. Тамбов
1 ответ
Уголовное право
Должны ли были женщины сразу же вызвать службу "02"?
Здравствуйте. Пол года назад меня избил мужчина, я написала заявление на него, началось следствие. Побои средней степени тяжести, судить его будут по 112 УК РФ. Все это происходило на квартире, нас было 4 человека. Один мужчина спал в этот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ничего не видел. Было ещё 2 женщины и тот кто мне нанес побои. Никто из них после того как меня побили не вызвал мне скорую медицинскую помощь. Я лежала на полу без сознания и было много крови. 1. Почему никого не превликли к ответственности за то, что не вызвали мне службу "03"? 2. Они самовольно вкалывали мне какие-то лекарства. 3. Должны ли были женщины сразу же вызвать службу "02" на того кто меня избил? (Они меня отвезли на другую квартиру, и только там я очнулась и вызвала сама "02" и скорую медицинскую помощь.) 4. Всё это они снимали на видео и фотографировали. Двое могут подтвердить что видели на следующее утро эти фотографии и видео. Вскоре все было удалено. За это могут также привлечь к ответственности? Стоит ли на суде это говорить судье? Заранее спасибо!
30 сентября 2019, 09:32, вопрос №2529565, Кристина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Следственный отдел затягивает расследование и не хочет принимать во внимание доводы обвиняемого
Добрый день! Мой брат находится под стражей уже третий месяц. Его обвиняют сразу по двум статьям 135, п.2 и 112 п,1 УК Данных преступлений он не совершал, и человек терпит лишения за наговор его бывшей жены, целью которой является присвоение квартиры себе. В апреле 2018г. моим братом были поданы документы в ЗАГС на развод, с этого начались неприятности. Со своей женой он не проживает уже более трех лет и был вынужден снимать себе жилье, а она с двумя несовершеннолетними детьми, от предыдущего брака, все это время живет в его квартире, которая была приобретена моим братом еще до вступления в брак с данной особой. Она узнала, что в его жизни появилась другая женщина и он хочет оформить с ней официальный брак. Брат предложил бывшей жене несколько вариантов решения квартирного вопроса, но не одио из предложений ее не устроило. На каждый его приход в собственную квартиру, она скандалила и вызывала наряд полиции. 06.05.2018 он очередной раз пошел поговорить с ней, вышел скандал, ей стало плохо, так у нее был запущенный гайморит и у нее с носа полился гной. Она попросила брата забрать на съемную квартиру ее несовершеннолетнюю дочь(13 лет), мотивируя это тем, что ей надо поехать в лор отделение, а дочь боится оставаться дома сама, так в квартире находится собака бойцовской породы. Он забрал ребенка, девочка пробыла с ним 1,5 часа, после чего за ней приехала бабушка и забрала ее к себе. На следующий день бывшая жена, оказалась избитой, с травмами средней степени тяжести...и в местный отдел полиции от нее, дважды поступали заявления о том, что избил ее мой брат. В отделении полиции дважды заявление не приняли к рассмотрению. 24.05.2018г. он пришел по адресу своей регистрации, с целью забрать ключи от своей квартиры, позвонил в дверь, бывшая жена опять вызвала наряд полиции. Он объяснил сотрудникам полиции ситуацию и попросил подняться с ним в квартиру, что и было сделано. Но ключ она ему так и не отдала. А 25.05.2018 в следственный отдел от ее имени и имени ее несовершеннолетней дочери было написано заявление о том, что якобы, брат 06.05.2018, пока ребенок находился у него, вел с ней циничные разговоры и трогал за грудь. И сказала она об этом матери только 24.05.2018г. Брата задержали, сразу избрана мера пресечения под стражу. На настоящий момент, следственные мероприятия практически не ведутся, следователь поддерживает только сторону потерпевших, доводы брата, предоставленные аудио-видео материалы, которые были сделаны 02.05.2018, в которых его бывшая жена говорит посторонним людям, что была бы рада чтобы его посадили в тюрьму, а еще больше была бы рада, чтобы он сдох. Также на этих материалах ею говориться о желании завладеть данной квартирой единолично. Но следствие не хочет ничего видеть и слышать, то что причиной всей этой лжи является банальный квартирный вопрос!!! Данная особа вступила в сговор со своей дочерью и человека просто оболгали, преследуя свои корыстные цели. И теперь ни в чем не повинный человек находится в СИЗО третий месяц, терпит лишения. Помогите пожалуйста, что делать чтобы следствие вывело эту женщину на "чистую воду" и она понесла наказание за оговор невиновного человека??? Заранее спасибо
02 августа 2018, 13:04, вопрос №2068439, Елена, г. Анапа
1 ответ
Административное право
Хотят привлечь к административной ответственности по ст 7, 1 КоАП РФ
добрый день! Росреестр хочет привлечь к адм. ответственности по ст. 7.1. КоАП. Сосед написал заявление, на участок выезжал сотрудник росреестра, делал замеры участка, в итоге оказалось что якобы мой участок пересекает границу с соседом. причем по выписке из ЕГРН прощадь моего участка 350 кв.м., по замерам сотрудника 312 кв.м, но все равно я занимаю территорию соседа по выводам росреестра. сосед свой участок отмежевал ранее, мой участок без межевания и сделать не могу, потому что идет наложение границ с этим соседом. сейчас я буду обращаться в суд с иском об установлении границ земельного участка. вопрос: имеет ли право Росреестр привлекать меня к административной ответственности по ст. 7.1, если мои границы не установлены межеванием?
30 июня 2017, 07:09, вопрос №1682842, Яна, г. Казань
5 ответов
Уголовное право
Хотят привлечь по Мошейничеству
подсказал нескольким людям как лутше взять кредит что бы наверняка они не плотят но в полиции возбудили дело и меня хотят привлечь по факту мошейничества кроме показателей "потерпевших" у них больше ничего нет что мне за это может грозить?
09 апреля 2013, 13:30, вопрос №62532, виктор комаров, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.11.2019