Оплата покупок картой ИП
В настоящее время банки выпускают карты, привязанные к расчетным счетам ИП, и всячески их рекламируют. Заявляется, что такими картами можно оплачивать любые личные покупки, и такие покупки приравниваются к покупкам физлиц.
Настораживает вот какой вопрос. Знаю, например, что ИП и юрлиц штрафуют за покупки изделий из дерева - простых брусков или досок в строительном магазине. Штрафуют как-бы не за саму покупку, как я понимаю (хотя могу и ошибаться), а за то, что такие изделия необходимо как-то регистрировать (лесное законодательство).
Вопрос1: На вышеприведенном примере непонятно, является ли оплата картой, привязанной к счету ИП, полным аналогом оплаты товара физлицом, или же можно нарваться на неприятности в подобных ситуациях.
Вопрос2: Должен ли я соблюдать подобные законы, относящиеся только к бизнесу (ИП и юрлицам) при совершении покупок для собственных нужд, с бизнесом не связанных.
Вопрос3: Есть ли вообще у налоговой техническая возможность проверить ЧТО именно я оплатил картой.
Вопрос4: Есть ли другие похожие категории товара, которые могут вызвать проблемы. Интересует, например, алкоголь, в частности в Метро, который они пробивают зачем-то отдельным чеком?
Ваши аргументы понятны, но как же другая точка зрения: Не все расходы по расчетному счету порой учитываются налоговой к вычетам из налоговой базы. Нужно еще доказать, что это связано с бизнесом. Т.е. налоговая в принципе допускает, что часть операций может быть не связана с бизнесом, и в случаях, когда ей выгодно — считает это нормальным.
Ну а также распространенное мнение, что деньги ИП — это его личные деньги.
А также мой первоначальный конкретный вопрос: алкоголь так покупать можно?
Все верно, для учета расходов в рамках предпринимательской деятельности факта их несения с расчетного счета ИП не достаточно, но тем не менее нельзя исключать описанных выше рисков, что там в итоге выйдет в суде куда такой спор с налоговой перетечет сказать трудно, но вот такой риск тем не менее существует