8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли признать договор займа недействительным, если были приложены данные разных документов?

Добрый день, ситуация такая, мною был оформлен онлайн займ на карту от организации, в момент оформления произошла ошибка и страницы паспорта которого я прикладывал перепутались, получилось первая страница моя, страницы с регистрацией моего родственника, на момент оформления у меня не было никакой регистрации, могу ли я признать договор недействительным?

17 сентября 2019, 09:58, георгий, п. Тульский
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

при оформлении кредита, заполняли ли вы форму и указывали информацию о регистрации?

Согласно ГК РФ договор займа может быть признан недействительным по след основаниям: не согласованы существенные условия договора (предмет договора). Не соблюден письменный порядок оформления сделки; мнимость и притворность сделки; сделка противоречит нормам нравственности и правопорядка; сделка заключена недееспособным лицом и пр.

Для признания сделки недействительной нужно обратиться в суд.

В том случае, если сделка будет признана недействительной, вам нужно будет вернуть займ. Суд также может обязать вас вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами.

Успехов!


17 сентября 2019, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на недвижимость?
Собираюсь купить дом, в котором 1 собственника. Один из собственников по исполнительному листу от 05.02.2018 должен выплатить алименты более 1,2 млн. руб. Этот же собственник 21.05.2018 заключил договор дарения с родственником (мамой 1947 года рождения). Вопрос: 1. Какие риски при покупке такого дома? 2. Могут ли признать договор дарения недействительным и наложить арест на недвижимость?
14 апреля 2020, 13:53, вопрос №2743326, Фадис, г. Уфа
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли признать договор займа недействительным на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка)
В нашей семье имелся земельный участок, который в 2010 г. было решено продать. Процессом продажи занялась моя мать (ныне покойная). Проблема заключалась в том, что на него не было оформлено право собственности и имелись многочисленные наследники. Однако, нашелся Покупатель, который при условии покупки данного участка несколько ниже рыночной стоимости, был готов взять на себя процедуру оформления. В качестве предоплаты мать получила от покупателя денежные средства в размере 250.000 р., в отношении которых был составлен первый Договор займа с датой возврата 20 июня 2010 г. 110.000 р. из этой суммы были переданы "Юристу", который должен был взять на себя основную работу по наследованию, остальные средства были потрачены матерью на личные нужды. Впрочем, Юрист не выполнил свои обязательства и впоследствии в отношении него было вынесено судебное решение о признании факта мошенничества. В 2011 г. Покупатель решил самостоятельно закончить дело по оформлению участка, но оценил свои услуги по сбору всех необходимых документов и представительство в соответствующих инстанциях в 100.000 р., которые были добавлены к сумме предоплаты. Был составлен второй Договор займа между матерью и Покупателем на сумму 350.000 р. с датой возврата 25 мая 2012 г. После всех процедур оформления права собственности, эта сумма должны была быть вычтена из оговоренной ранее стоимости участка, при покупке самим покупателем, или быть возвращена Покупателю, в случае продажи третьему лицу. Процесс оформления затянулся еще на несколько лет. В итоге, по личным обстоятельствам, Покупатель так и не смог его закончить. В 2016 г. Покупатель потребовал вернуть денежные средства по Договору займа от 2011 г. за что предложил предоставить комплект документов, который им был собран в рамках процедуры оформления права собственности, который мог бы быть использован для завершения оформления участка. Чувствуя ответственность за исполнение своих обязательств, а также надеясь, что с готовым комплектом документов, предоставленных от Покупателя, все же удастся завершить оформление и продать участок, мать согласилась на предложение Покупателя. Одним из требований Покупателя было заключение нового Договора займа. Однако, в силу личных обстоятельств, на тот момент мать не могла заключить такой договор самостоятельно и попросила меня (сына) заключить его от моего имени. Легкомысленно не вникая в суть вопроса, я исполнил просьбу матери и заключил третий Договор займа от 2016 г. на ту же сумму (350.000 р.) с датой возврата 26 февраля 2016 г. В ноябре 2018 г. Покупатель подал иск ко мне о возврате средств по Договору займа. Вопросы: 1. Возможно ли полностью (или частично) признать Договор займа недействительным? Например, на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка), т.к. фактически я не занимал деньги у исца, а следовательно отсутствует объект сделки.
05 декабря 2018, 10:12, вопрос №2188881, Алексей, г. Москва
11 ответов
Договорное право
Можно ли признать договор дарения недействительным, если даритель состоит на учете в ПНД?
день добрый. Можно ли признать договор дарения недействительным, если при его составлении была скрыта информация о том, что даритель около 10-ти лет состит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере
26 декабря 2016, 07:55, вопрос №1485325, Анна, г. Астрахань
4 ответа
Все
Могут ли признать договор дарения недействительным и кто может этим заняться?
Могут ли признать договор дарения недействительным и кто может этим заняться? Добрый день. У матери проблемы по кредиту, придут приставы. Мама переписала бытовую технику на меня. Могут ли признать договор дарения недействительным и кто может этим заняться? Очень интересуют подробности. Спасибо.
14 июля 2015, 17:52, вопрос №905659, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Могут ли признать договор дарения недействительным?
В апреле даритель нотариально заверил доверенность на действия от его имени и передачи в безвозмездный дар земельный участок, а в июне одариваемый принял дар и вступил в собственность, получив документ о право собственности, после чего выяснилось от самого дарителя, что доверенность на право дарения была аннулирована в мае и ни одариваемый ни рос реестр об этом уведомлены не были. Скажите пожалуйста могут ли признать договор дарения недействительным?
03 сентября 2013, 12:12, вопрос №202022, лика, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019