Последствия репасторжения договора с иностранцем

Добрый день. наша организация пропустила срок увольнения сотрудницы, которая не продлила временное убежище и уволила ее позже этого срока на 2 месяца , уведомив УФМС. Каковы последствия для нашей организации за пропуск срока ?

, Людмила С, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Владимировна.

В соответствии с

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации,

Если уполномоченный орган выявит данное нарушение, то ответственность может наступить в соответствии с

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует учитывать также следующее

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

за нарушение… правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Пример постановления суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила Владимировна! Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье, которая приведена выше.

Привлечение к административной ответственности не снимает с Вас обязанности подать уведомление в УФМС.

Если ранее Ваша организация не привлекалась к административной ответственности, вполне вероятно, что будет назначено наказние в размере 400 000 руб.

Если Ваша организация является субъектом малого или среднего предпринимательства, Вы можете ходатайствовать о заменен штрафа предупреждением на основании ст. 4.1.1. КоАП РФ

 КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

http://www.consultant.ru/docum...

Людмила С
Клиент, г. Брянск

Возможно ли в данном случае привлечение организации к ответственности одновременно по 2-м частям.ч.1 ст.18.15 и ч 3  ст.18.15?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Вот, что говорит нам Трудовой Кодекс, а именно

ст.327.6

 Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
2) аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
3) аннулирование разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
4) аннулирование вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
9) приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства;
10) невозможность предоставления работнику прежней работы по окончании срока временного перевода в соответствии с частью второй статьи 327.4 настоящего Кодекса;
11) невозможность временного перевода работника в соответствии с частью третьей статьи 327.4 настоящего Кодекса.
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 58 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Окончание срока временного убежища у сотрудника не входит в этот перечень. Поэтому Вам бояться нечего, Вы ничего не нарушали.

При возникновении каких-либо вопросов от контролирующих органов, опирайтесь именно на эту статью ( на буквальное её содержание).

Окончание срока временного убежища у сотрудника не входит в этот перечень. Поэтому Вам бояться нечего, Вы ничего не нарушали.

Вадим Пархоменко

Это как раз п. 6 ст. 327.6 ТК РФ. Раз срок предоставления убежища истек, иностранный гражданин не имеет права более находиться на территории РФ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Людмила Владимировна, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах

Лицу, получившему временное убежище… выдается свидетельство установленной формы.
Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту пребывания.

Пока действует свидетельство о временном убежище иностранный гражданин вправе пребывать в РФ, а также осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без разрешительных документов (патента, разрешения на работу). Как только иностранный работник утратил временное убежище, он должен быть уволен по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, так как положения ст. 327.6 ТК РФ на такого работника не распространяются (нет нормы об увольнении в связи с утратой временного убежища), а потому временное убежище приравнивается к специальном праву, дающему основание для заключения трудового договора.

После утраты иностранным гражданином данного статуса он может осуществлять трудовую деятельность на основании разрешительных документов (патента, разрешения на работу).

Однако в Вашем вопросе не указано, что у работника был названный выше документ, дающий право на работу, а значит увольнении такого работника по истечении срока утраты временного убежища является нарушением требований миграционного законодательства, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ:

 Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина… при отсутствии у этих иностранного гражданина… разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом… —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В тоже время в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. № 11 “О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Т.е., если Ваш работник в период после утраты временного убежища фактически не работал, был в отпуске, у него была временная нетрудоспособность по причине болезни, он был отстранен от работы или по иным причинам не работал, а только числился на работе, то привлекать по данной статье не правомерно, поскольку значение имеет только фактическое осуществление трудовой деятельности.

Отмечу, что срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина прекращено на момент обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось.

Людмила С
Клиент, г. Брянск

Возможно ли в данном случае привлечение организации к ответственности одновременно по 2-м частям.ч.1 ст.18.15 и ч 3  ст.18.15?

Если Вы в трехдневный рабочий срок со дня расторжения трудового договора уведомили УВМ МВД о расторжении договора, то нет, привлечь по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ не могут. В противном случае это возможно.