8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Последствия репасторжения договора с иностранцем

Добрый день. наша организация пропустила срок увольнения сотрудницы, которая не продлила временное убежище и уволила ее позже этого срока на 2 месяца , уведомив УФМС. Каковы последствия для нашей организации за пропуск срока ?

17 сентября 2019, 09:51, Людмила С, г. Брянск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Людмила Владимировна.

В соответствии с

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации,

Если уполномоченный орган выявит данное нарушение, то ответственность может наступить в соответствии с

КоАП РФ Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

http://www.consultant.ru/docum...

При этом следует учитывать также следующее

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

за нарушение… правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников),… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Пример постановления суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

17 сентября 2019, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Людмила Владимировна! Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по статье, которая приведена выше.

Привлечение к административной ответственности не снимает с Вас обязанности подать уведомление в УФМС.

Если ранее Ваша организация не привлекалась к административной ответственности, вполне вероятно, что будет назначено наказние в размере 400 000 руб.

17 сентября 2019, 10:45
0
0
0
0

Если Ваша организация является субъектом малого или среднего предпринимательства, Вы можете ходатайствовать о заменен штрафа предупреждением на основании ст. 4.1.1. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

http://www.consultant.ru/docum...

17 сентября 2019, 10:52
Людмила С
Людмила С
Клиент, г. Брянск

Возможно ли в данном случае привлечение организации к ответственности одновременно по 2-м частям.ч.1 ст.18.15 и ч 3 ст.18.15?

17 сентября 2019, 11:49
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Людмила!

Вот, что говорит нам Трудовой Кодекс, а именно

ст.327.6

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:1) приостановление действия, окончание срока действия, аннулирование разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
2) аннулирование разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
3) аннулирование разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
4) аннулирование вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
5) окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
6) окончание срока действия разрешения на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) окончание срока действия вида на жительство в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении постоянно проживающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
9) приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства;
10) невозможность предоставления работнику прежней работы по окончании срока временного перевода в соответствии с частью второй статьи 327.4 настоящего Кодекса;
11) невозможность временного перевода работника в соответствии с частью третьей статьи 327.4 настоящего Кодекса.
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 58 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Окончание срока временного убежища у сотрудника не входит в этот перечень. Поэтому Вам бояться нечего, Вы ничего не нарушали.

17 сентября 2019, 10:53
0
0
0
0

При возникновении каких-либо вопросов от контролирующих органов, опирайтесь именно на эту статью ( на буквальное её содержание).

17 сентября 2019, 11:00
Окончание срока временного убежища у сотрудника не входит в этот перечень. Поэтому Вам бояться нечего, Вы ничего не нарушали.

Вадим Пархоменко

Это как раз п. 6 ст. 327.6 ТК РФ. Раз срок предоставления убежища истек, иностранный гражданин не имеет права более находиться на территории РФ

17 сентября 2019, 11:04
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Людмила Владимировна, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах

Лицу, получившему временное убежище… выдается свидетельство установленной формы.
Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту пребывания.

Пока действует свидетельство о временном убежище иностранный гражданин вправе пребывать в РФ, а также осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без разрешительных документов (патента, разрешения на работу). Как только иностранный работник утратил временное убежище, он должен быть уволен по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, так как положения ст. 327.6 ТК РФ на такого работника не распространяются (нет нормы об увольнении в связи с утратой временного убежища), а потому временное убежище приравнивается к специальном праву, дающему основание для заключения трудового договора.

После утраты иностранным гражданином данного статуса он может осуществлять трудовую деятельность на основании разрешительных документов (патента, разрешения на работу).

Однако в Вашем вопросе не указано, что у работника был названный выше документ, дающий право на работу, а значит увольнении такого работника по истечении срока утраты временного убежища является нарушением требований миграционного законодательства, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ:

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина… при отсутствии у этих иностранного гражданина… разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом… —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В тоже время в соответствии с п. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. № 11 “О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”

Противоправным является привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения.

Т.е., если Ваш работник в период после утраты временного убежища фактически не работал, был в отпуске, у него была временная нетрудоспособность по причине болезни, он был отстранен от работы или по иным причинам не работал, а только числился на работе, то привлекать по данной статье не правомерно, поскольку значение имеет только фактическое осуществление трудовой деятельности.

Отмечу, что срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина прекращено на момент обнаружения, — с последнего дня, когда правонарушение совершалось.

17 сентября 2019, 11:07
0
0
0
0
Людмила С
Людмила С
Клиент, г. Брянск

Возможно ли в данном случае привлечение организации к ответственности одновременно по 2-м частям.ч.1 ст.18.15 и ч 3 ст.18.15?

17 сентября 2019, 11:50

Если Вы в трехдневный рабочий срок со дня расторжения трудового договора уведомили УВМ МВД о расторжении договора, то нет, привлечь по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ не могут. В противном случае это возможно.

17 сентября 2019, 11:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы последствия расторжения договора аренды, если введен в эксплуатацию жилой дом?
Каковы последствия расторжения договора аренды земельного участка, если введен в эксплуатацию жилой дом? Каковы последствия расторжения договора аренды земельного участка, если введен в эксплуатацию жилой дом?
16 марта 2020, 22:18, вопрос №2715428, Константин, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Каковы налоговые последствия заключения договора ссуды для ИП ссудополучателя?
Здравствуйте! Может ли ИП (патент) заключить договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (точнее торговой площадью 49 кв.м.) с физическим лицом (со своим супругом)? Недвижимое имущество приобреталось в браке, оформлено на супруга. ИП-ссудополучатель. Каковы налоговые последствия заключения договора ссуды для ИП ссудополучателя? Возникает ли в таком случае (при применении патента) внереализационный доход, который подлежит налогообложению?
13 августа 2019, 18:17, вопрос №2470974, Елена, г. Михайловск
2 ответа
Налоговое право
Каковы налоговые последствия кредитного договора и доп соглашения для банка и клиента?
В ходе выездной налоговой проверки индивидуального предпринимателя Тихонова были опрошены бывшие работники (10 человек) на предмет получения ими зарплаты «в конвертах» (без надлежащего оформления выплат). Документально подтверждалась только выплата заработной платы в размере минимальной заработной платы. На основании свидетельских показаний налоговый орган посчитал доказанным то обстоятельство,к кредитному договору, в соответствии с которым ранее уплаченные суммы комиссий были возвращены клиенту. Определите налоговые последствия кредитного договора и дополнительного соглашения к нему для банка и его клиента.
15 декабря 2018, 13:33, вопрос №2199870, Александра, д. Алексеевская
1 ответ
Договорное право
Каковы последствия данного договора для организации?
Организация получила займ от учредителя. Учредитель хочет перевести(подарить) право требования денег по договору займа - супруге(не является учредителем). Как правильно оформить? Какие последствия этого договора для организации? Для супруги? (возникает ли НДФЛ?)
20 сентября 2018, 08:17, вопрос №2111069, Евгения Кузнецова, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Каковы процессуальные последствия заключения договора мены?
АО “Зенит” обратилось в суд с иском к гр. Храмову об истребовании автомобиля ГАЗ-3102 на том основании, что ответчик в период своей работы в должности заместителя генерального директора оформил с АО АТК-2 договор купли-продажи автомобиля. При этом, злоупотребляя своим служебным положением, покупателем указал себя, а деньги за автомобиль были переведены за счет АО “Зенит”, о чем стало известно при увольнении ответчика с работы. Истец просит признать покупателем АО “Зенит” и обязать ответчика вернуть автомобиль собственнику. Ответчик иск не признал. В судебном заседании было установлено, что спорный автомобиль по договору мены принадлежит другому юридическому лицу — АО “Спринт”. Определите стороны в деле. Каковы процессуальные последствия заключения договора мены? Вправе ли участвовать в деле АО “Спринт”?
05 декабря 2016, 13:38, вопрос №1463521, евген, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019