8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия обеспечения жильем для инвалида 1 группы?

Здравствуйте ! А можно получить квартиру инвалиду 1-гр., например семьёй, возможно и долго ждать, именно такой вопрос, пожалуйста с уважением Станислав.

, Стас Стасов, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Стас!

Есть общие нормы статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ, которые предполагают, что порядок оказания государством помощи гражданам в улучшении жилищных условий может быть регламентирован нормативно-правовым актами различных уровней власти. Инвалиды вправе рассчитывать на помощь государства в этом вопросе, но как именно — зависит от региона Вашего проживания, правила везде разные, большое значение имеет постановка гражданина на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, правила учёта также отличаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я пенсионер 1940г рождения с1985г работала во вредных условиях с 2019г инвалид 1 группы имею в собственности 1 квартиру и 1 дом с земельным участком за что я должна платить налог?
я пенсионер 1940г рождения с1985г работала во вредных условиях с 2019г инвалид 1 группы имею в собственности 1 квартиру и 1 дом с земельным участком за что я должна платить налог ?
, вопрос №2884009, нина, г. Буденновск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли принудительное выселение из съёмного жилья инвалида 1 группы?
Инвалида 1 группы, 3 степени трудоспособности выселяют из съёИнвалида 1 группы, 3 степени трудоспособности выселяют из съёмного жилья Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Снимаю жилье в Москве 2 года. При съёмке жилья решающим обстоятельством стало утверждение собственника жилья о возможности долгосрочного проживания (более 2- х лет). После того, как собственник жилья узнал о моей инвалидности стал настаивать на освобождении мной его квартиры. На данный момент не имею ни финансов и физических сил для переезда. Тем более, что мое нахождение по данному адресу обусловлено необходимостью находится в максимальной близости от клиники Слифосовского, где стою в листе ожидания на трансплантацию. Один важный момент: инвалидность вызвана халатным отношение собственника жилья к проведению сантехнических работ и подключению бытовой техники, в результате чего дважды устраняя сантехнические аварии - простояв в холодной воде, я получил осложнение приведшее к почечной недостаточностью. Подскажите, могу ли настаивать на дальнейшем проживании по данному адресу и при каких обстоятельствах и условиях. И на сколько законно выселение инвалида 1 группы на улицу? Какая провожая база? Договор найма жилого помещения заключался. Спасибо.
, вопрос №1988749, Александр, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Получение жилья инвалидом 1 группы без жилья в собственности
Здравствуйте! Я Журавлев А.В., инвалид-колясочник, обращаюсь к вам с просьбой (за помощью). В 2014г. я получил травму позвоночника и в данный момент нахожусь в кресле-коляске с нарушением опорно-двигательной системы и тазовых органов. Так получилось, что я до травмы не имел своей жилплощади, а после травмы и в данный момент, я проживаю у сестры, в ее частном доме, которым она является собственником, и я никого юридического отношения к этой жилплощади не имею. Вместе с нами проживает ее несовершеннолетний сын, наша мама и бабушка, т.е. 5 человек, мама тоже является инвалидом 3 группы (нет правой руки по локоть). Дом общей площадью 52 кв. м., жилая 37 кв. м., а оставшиеся 15 кв. м. это веранда и крыльцо, кстати, из которого часть в том году сгнило и пришлось разобрать, а денег, на то чтобы узаконить перепланировку, нет. Да и в принципе дом в аварийном состоянии, который не подлежит ремонту, т.к. он засыпной. В мае 2016г. я обратился в администрацию г. Кемерово по поводу жилья, которое мне положено по закону, как инвалиду 1 группы. Меня поставили на очередь эконом жилья, но накопить на него с моей пенсией это практически невозможно. Так же меня поставили на очередь «Социальных выплат или займов», но за год эта очередь продвинулась на 30 человек, т.е. я был 352 сейчас 324. Это сколько лет мне еще ждать своей очереди? Обращался по поводу жилья в соответствии с Законом Кемеровской области от 17.11.2006г. № 129-ОЗ «О категориях граждан, имеющих право на получение по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Кемеровской области, и порядке предоставления им таких помещений» по категории «инвалиды и семьи, имеющие детей инвалидов», но мне пришел отказ. Так, как сестра является моим родственником у которой я проживаю в настоящее время, и поэтому я, якобы обеспечен жильем. Учетная норма в городе Кемерово утверждена постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.10.2005 №274 в размере 10.0 кв. м. общей площади на одного человека. Но повторюсь, что дом общей площадью 52 кв. м., это вместе с крыльцом и верандой, а жилая 37 кв. м. Очень прошу вас помочь в сложившейся ситуации, а именно, получить «Социальную выплату или займ» или получить жилье по договору социального найма, т.к. мне больше не куда и не к кому обратится. Все письма во вложении. С уважением Журавлев А.В.
, вопрос №1918116, Алексей, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
В каких условиях должен проживать инвалид 1 группы по зрению?
в каких условиях должен проживать инвалид 1 группы по зрению? уход, опека. не могу найти статьи и законы.
, вопрос №1819568, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли субсидия на жилье инвалидам 1 группы, если они с ребенком живут в квартире площадью 34 квадратных метра?
я и родители (мама и отец) имеем в собствености квартиру по 1/3 (каждый) доли, общая площадь 51,4 кв.м, жилая 34 кв.м, имеют ли родители право на выплату субсидии на улучшения жилищных условий, т.к они являются инвалидами 1 группы с детства. C чего начать и куда обращаться?
, вопрос №1458723, Елена, г. Краснодар
1 ответ