Можно ли оформить дарственную на дочь

Квартира в доме попавшем под программу ветхое жильё. Можно ли оформить дарственную на дочь . Если я оставлю завещание тли дарственную на дочь сможет ли она получить новую квартиру или сертификат по этой программе?

, Лидия Ильинична, г. Артем
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия Ильинична. Включение квартиры в программу ветхого жилья, не ограничивает Ваше право на распоряжение квартирой, поэтому можете смело оформлять дарение либо завещание на дочь.В последствии дочь сможет получить новую квартиру или сертификат после того как станет собственником квартиры.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В данном случае закон не ограничивает Ваши права, поэтому Вы вправе делать дарение либо завещание.

Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лидия! Как правило согласно ст.89 ЖК РФ при расселении дома собственнику предоставляется равнозначное жилое помещение по договору мены (ст.567 ГК РФ).

При этом перемена собственника в целях предоставления жилого помещения  значения не имеет.

То есть, кто является собственником тому и предоставляется новое жилое помещение.

Единственный момент. По договору дарения дочь станет собственником непосредственно после регистрации перехода права, а по завещанию только после открытия наследства (смерти) (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия Ильинична. Вы указали, что

 Квартира в доме попавшем под программу ветхое жильё

следовательно, ваш вопрос регулируется, в том числе Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Если я оставлю завещание тли дарственную на дочь сможет ли она получить новую квартиру или сертификат по этой программе?

вы вправе распорядится по своему усмотрению своей собственностью. В зависимости от вашей ситуации конечно, но я бы советовал оформить лучше дарение, чем завещание.

Безусловно, что согласно Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

ОДнако, обычно на жилье, подлежащее сносу в связи ветхостью, решением органов местной власти накладывается ограничение на совершение каких-либо сделок с ним(продажа, дарение, мена).Поэтому рекомендую Вам сначала выяснить, нет ли такого решения.