8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить дарственную на дочь

Квартира в доме попавшем под программу ветхое жильё. Можно ли оформить дарственную на дочь . Если я оставлю завещание тли дарственную на дочь сможет ли она получить новую квартиру или сертификат по этой программе?

17 сентября 2019, 09:11, Лидия Ильинична, г. Артем
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия Ильинична. Включение квартиры в программу ветхого жилья, не ограничивает Ваше право на распоряжение квартирой, поэтому можете смело оформлять дарение либо завещание на дочь.В последствии дочь сможет получить новую квартиру или сертификат после того как станет собственником квартиры.

17 сентября 2019, 09:49
1
0
1
0

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В данном случае закон не ограничивает Ваши права, поэтому Вы вправе делать дарение либо завещание.

Если жилой дом, признанный аварийным, включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья в таком доме по закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом собственник имеет право выбора любого из этих способов обеспечения его жилищных прав.

17 сентября 2019, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лидия! Как правило согласно ст.89 ЖК РФ при расселении дома собственнику предоставляется равнозначное жилое помещение по договору мены (ст.567 ГК РФ).

При этом перемена собственника в целях предоставления жилого помещения значения не имеет.

То есть, кто является собственником тому и предоставляется новое жилое помещение.

Единственный момент. По договору дарения дочь станет собственником непосредственно после регистрации перехода права, а по завещанию только после открытия наследства (смерти) (п.4 ст.1152 ГК РФ).

17 сентября 2019, 09:52
1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Лидия Ильинична. Вы указали, что

Квартира в доме попавшем под программу ветхое жильё

следовательно, ваш вопрос регулируется, в том числе Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Если я оставлю завещание тли дарственную на дочь сможет ли она получить новую квартиру или сертификат по этой программе?

вы вправе распорядится по своему усмотрению своей собственностью. В зависимости от вашей ситуации конечно, но я бы советовал оформить лучше дарение, чем завещание.

Безусловно, что согласно Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

ОДнако, обычно на жилье, подлежащее сносу в связи ветхостью, решением органов местной власти накладывается ограничение на совершение каких-либо сделок с ним(продажа, дарение, мена).Поэтому рекомендую Вам сначала выяснить, нет ли такого решения.

17 сентября 2019, 09:55
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарственную на недвижимость, если недвижимость находится в Крыму?
Можно ли оформить дарственную на недвижимость если недвижимость находится в Крыму а я в Москве могу ли я в Москве оформить дарственную Можно ли оформить дарственную в Москве если недвижимость в другом городе
03 октября 2019, 12:04, вопрос №2534551, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру от отца к дочери, если квартира еще в ипотеке на отца?
Добрый день. Можно ли оформить дарственную на квартиру от отца дочери, если квартира еще в ипотеке на отца? И сколько цена вопроса?
05 октября 2017, 02:41, вопрос №1770655, Инна, г. Иркутск
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу оформить дарственную на квартиру на свою дочь. Мы находимся в Краснодарском крае, а квартира в Алтайском крае. Можно ли оформить дарственную не по месту нахождения квартиры,(или чтобы внучка за меня оформила дарственную в Алтайском крае) и чтобы мои интересы представляла внучка, т.е. чтобы дочь с внучкой поехали в Алтайский край без меня для переоформления квартиры на дочь? Я замужем, разрешение мужа тоже нужно? Заранее благодарю за ответ.
13 декабря 2016, 12:31, вопрос №1472365, Лариса, г. Сочи
4 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, без права продажи до совершеннолетия?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (отец дарит дочери свою долю в доме, и свою долю земельного участка) без права продажи до совершеннолетия ребенка?
08 августа 2016, 12:23, вопрос №1339301, Александр, г. Калуга
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на квартиру, если одаряемые живут в другом регионе?
Здравствуйте, можно ли оформить дарственную(или другой документ для перехода имущества) на квартиру, которая находится в Алтайском крае, если хозяйка и её дочь, которой будут дарить квартиру, находятся в Краснодарском крае?
28 июля 2016, 16:24, вопрос №1329122, Александра, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019