8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли сделка недействительной в таком случае?

Добрый день!

Является ли сделка (заключение договора аренды) недействительной, если она заключена в период действия определения запрета суда на проведение гражданско-правовых сделок в рамках обеспечительных мер по иску ?

Какие последствия у того, кто нарушил этот запрет?

Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Делая вывод об отсутствии оснований для признания Договора аренды недействительным по мотиву его заключения в нарушение запрета, определением суда и постановлением судебного пристава-исполнителя, суды руководствовались положениями пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ и разъяснениями, приведенными в пункте 94 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым по смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной; ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Данная сделка может быть признана судом недействительной при наличии определенных обстоятельств.

Но при этом надо иметь ввиду, что сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Для конкретной консультации по вашей ситуации необходимо располагать более подробными сведениями, которые вы можете написать в чате.

В чате услуги оказываются на возмездной основе.

1
0
1
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья!

Данная сделка является оспоримой, то есть может быть признана судом недействительной по иску заинтересованного лица в соответствии с ч. 1 ст. 168 ГК РФ

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки

В случае признания такой следки недействительной наступают последствия, установленные ч. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Будут ли усматриваться в таком случае признаки схемы, с учетом ретроспективных сделок между мной как ИП и теперь уже моим ООО?
Добрый день! Я являюсь ИП и работаю с несколькими организациями на постоянной основе. Узнал, что одна из организаций планирует ликвидацию и захотел стать учредителем, чтобы работать дальше как ООО. Будут ли усматриваться в таком случае признаки схемы, с учетом ретроспективных сделок между мной как ИП и теперь уже моим ООО? Заранее благодарен!
, вопрос №2904958, Рустам, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Является ли паркинг в таком случае частью многоквартирного дома?
Многоквартирный дом, под домом есть подземная парковка. Парковка имеет свое свидетельство о собственности с выделенной площадью и распределенными долями между собственниками. Площадь подземного паркинга не входит в площадь многоквартирного дома. Является ли паркинг в таком случае частью многоквартирного дома и могут ли на него распределяться общедомовые платежы.
, вопрос №2593075, Иван, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Является ли производственным браком такой случай?
Добрый вечер!Приобрела золотой браслет ,вернувшись домой обнаружила на застёжке чёрное пятно,я вернулась в магазин ,на что продавец ответил что это спайка,мы сравнили с другими изделиями ,но на них не было обнаружено такого.она даже попыталась почистить,но не получилось!Является ли производственным браком такой случай?
, вопрос №2476416, Эльза, г. Пенза
1 ответ
Корпоративное право
Является ли сделка недействительной, если её заключил директор после окончания действия полномочий?
Является ли сделка недействительной, если её заключил гендир, у которого истек срок полномочий (в ООО и АО)? В инете чет разное пишут...
, вопрос №2082411, Яна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Является ли договор недействительным с момента его заключения?
Продавая мне автомобиль, от меня скрыли, что машина побывала в 3-х авариях, требовала капитального ремонта двигателя. Выяснив всё это, я решила обратиться в суд с требованием признать договор недействительным, т.к никогда бы не заключила подобной сделки, зная истинную картину. Является ли договор недействительным с момента его заключения? Какое решение должен принять суд?
, вопрос №1829142, Кравченко Алиса Андреевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ