8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Как правильно применить торговый сбор/патент при особых условиях торговли?

Добрый день.

Я ИП, планирую заниматься розничной торговлей изделиями медицинского назначения.

Для этих целей я арендую нежилое помещение на первом этаже жилого дома, при этом это ЧАСТЬ большого помещения (в других комнатах находятся другие ИП)

Помещение состоит из 3 комнат, а именно - склад, административное помещение и кабинет подбора.

В кабинет подбора есть доступ покупателей, и в нем проводится расчет за товар.

Это не магазин, помещение офисное, прилавка/стойки с товаром нет.

Требуется ли мне платить ТОРГОВЫЙ СБОР? Если да, то по какому признаку - стационарная торговая сесть с торговыми залами? Без торговых залов?

Могу ли я получить ПАТЕНТ на розничную торговлю, если да, то по какому признаку?

17 сентября 2019, 08:34, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Это не магазин, помещение офисное, прилавка/стойки с товаром нет.

Антон

Антон, добрый день! Согласно ст. 412 НК РФ

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества ...для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

законом Москвы от 17.12.2014 №62 объектом налогообложения признается в том числе торговля через объекты стационарной сети имеющие торговые залы. Согласно п. 1.5.2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 №401-пп к указанным объектам относятся

Расположенныев многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

соответственно при описанных условиях Вы являетесь плательщиком торгового сбора. От указанного налога на основаниип. 2 ст. 411 освобождаются ИП применяющие патентную систему налогообложения. В Вашем случае ПСН можно применить по виду деятельности, предусмотренномуп.п. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;


17 сентября 2019, 10:13
0
0
0
0

Если в Вашем случае нет всей совокупности указанной в определении торговых объектов т.е.

оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
то с учетом позиции должностного лица г. Москвы ответственно за вопрос торгового сбора, приведенной коллегой, действительно можно говорить об отсутствии оснований для отнесения Вашего помещения к объекту обложения торговым сбором поскольку нет всех перечисленных в постановлении №401-пп критериев, н есть склад. Однако с учетом ст. 111 НК РФ стоит направить письменный запрос для получения письменного же ответа налоговой поскольку

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции

17 сентября 2019, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 413 НК РФ в целях обложения торговым сбором относится в том числе торговля со склада.

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

При этом в соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 (ред. от 26.12.2018) «О торговом сборе» торговля со склада в Москве не является объектом обложения торговым сбором.

Такое мнение озвучивалось заместителем руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Марией Багреевой

А если организация вообще не выставляет товар? У нее есть маленький офис (15 кв. м) без витрин, примыкающий к складу. Покупатели (предприниматели) выбирают товар на сайте, приезжают на склад, оплачивают наличными, получают чек ККТ и забирают товар.

Получается, что такая организация занимается торговлей со склада и поэтому платить торговый сбор не должна?

М.А. Багреева: Правильно, в этом случае речь идет о торговле путем отпуска товаров со склада. Если в офисном помещении не обслуживаются покупатели, нет выкладки и демонстрации товаров, а только находится ККТ и оплачиваются товары, то такое помещение не будет являться торговым объектом.

По мнению Департамента экономической политики и развития города Москвы, складом считается помещение, предназначенное для хранения товара, не предусматривающее доступ к нему покупателей и не имеющее оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателямип. 1.9 приложения к Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП. Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей со склада, не являются плательщиками торгового сбора, поскольку для этого вида деятельности торговый сбор в Москве не установлен.

https://glavkniga.ru/elver/2015/15/1980-torgovij_sbor_platelischik.html

Вместе с тем, чтобы избежать возможных рисков рекомендую направить запрос в ДЭП.

17 сентября 2019, 10:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На Мои доводы про особые условия по телефону отвечают шаблонно к сожалению нет… Так как я заплатила за каско
Добрый день, на машину которая уже без гарантии ( ей 8 лет ) постоянно оформляю КАСКО. Недавно было дтп где я потерпевшая , плюс я на следующий день заявила о замене лобового стекла. В моём договоре по КАСКО в особых условиях прописано : ремонт осуществляется на стоа официального дилера по направлению страховщика !!! Но страховщик пытается мне выдать направление к неофициалам аргументируя это тем что машина не на гарантии!!! Я говорю им про особые условия и все бестолку!!! Если про кузовной ремонт они все ещё думают опять же жду ответа одобрят официала или нет, то с заменой лобового стекла категорическое нет ! Что делать в данном случае ? На Мои доводы про особые условия по телефону отвечают шаблонно к сожалению нет… Так как я заплатила за каско чтоб принципиально ремонт был у официалов в других местах я не хочу ремонтировать свою машину и менять стекло.
12 августа, 01:16, вопрос №3081074, Tatiana, г. Москва
2 ответа
Страхование
Как быть, если к основному договору применили другую бумагу с условиями, о которых ранее не знал?
оформил страховой полис,в котором сказано о том что я согласен с условиями и особыми условиями,но я думал что это тот текст который есть в самом полисе,по насуплению страхвого случая выяснилось что есть отдельная бумага(которую я никогда ранее не видел и не знал о ней) в которой прописаны нюансы по выплатам.какие законы нарушены со стороны страховщика?и что делать в такой ситуации?
12 декабря 2017, 09:17, вопрос №1843008, Борис, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Как правильно прописать в трудовом договоре условия оплаты труда согласно статьи 285 на других условиях?
В 2015 году в организацию принят сотрудник по совместительству (уборщица служебных помещений), продолжительность рабочего дня 3,5 часа, в штатном расписание указан оклад за полную ставку 7500 рублей, в трудовом договоре указано оплата труда согласно штатного расписания и больше ни каких условий. в приказе о приеме на работу указано тоже 7500, бухгалтер начисляет зар. плату 7500 рублей в месяц. Я новый кадровик в этой организации, не могу найти выход из этой ситуации. Согласно ст. 285 ТК оплата труда совместителей может производится 1) пропорционально отработ.времени, 2) в завизимости от выработки, и 3 вариант "На других условиях, определенных трудовым договором" - Что значит эта формулировка, можно ли ее применить в нашей ситуации. Как правильно прописать в трудовом договоре условия оплаты труда согласно ст. 285 .
21 декабря 2016, 06:25, вопрос №1480833, Екатерина, г. Астрахань
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Особые условия расторжения Агентского договора
Здравствуйте. Прошу помочь в формулировке особых условий в Агентском договоре. Основные детали договора: Агент (ИП на УСН 6%) осуществляет поиск Клиентов (дилеров) для Принципала (производителя продукции). Принципал оплачивает услуги Агента по факту проведения всех сделок с клиентами, привлеченными в результате деятельности агента - как при первой сделке, так и при всех последующих. Как и в любом другом договоре, в этом также прописываем, что договор может быть расторгнут в любое время, и инициатор должен письменно уведомить др.сторону. Eсли не уведомил, то договор считается пролонгированным на каждый последующий год. Вопрос: каким образом можно правильно прописать условие расторжения договора, при котором договор прекращал бы действие, то есть Агент больше не осуществлял бы поиск новых клиентов для Принципала, НО - при этом продолжал бы получать доход от его сделок с клиентами, которых Агент ранее нашел для Принципала. Как сохранить это право за Агентом? Спасибо.
14 мая 2016, 00:21, вопрос №1251207, Марина, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Возможно ли составить договор дарения квартиры с особым условием?
День добрый! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора дарения квартиры с особым условием? А именно, что с одной стороны на лицо будет передано право собственности на имущество, а с другой стороны - данное лицо, находясь в браке, при манипуляциях с даримой недвижимостью в плане улучшения своих жилищных условий, обязуется приобрести недвижимость с супругой в доле не менее 50 %. Если такой договор имеет место быть, то помогите, пожалуйста, правильно составить формулировку.
26 октября 2015, 10:35, вопрос №1019269, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019