8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
2100 ₽
Вопрос решен

Как правильно применить торговый сбор/патент при особых условиях торговли?

Добрый день.

Я ИП, планирую заниматься розничной торговлей изделиями медицинского назначения.

Для этих целей я арендую нежилое помещение на первом этаже жилого дома, при этом это ЧАСТЬ большого помещения (в других комнатах находятся другие ИП)

Помещение состоит из 3 комнат, а именно - склад, административное помещение и кабинет подбора.

В кабинет подбора есть доступ покупателей, и в нем проводится расчет за товар.

Это не магазин, помещение офисное, прилавка/стойки с товаром нет.

Требуется ли мне платить ТОРГОВЫЙ СБОР? Если да, то по какому признаку - стационарная торговая сесть с торговыми залами? Без торговых залов?

Могу ли я получить ПАТЕНТ на розничную торговлю, если да, то по какому признаку?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Это не магазин, помещение офисное, прилавка/стойки с товаром нет.

Антон

Антон, добрый день! Согласно ст. 412 НК РФ

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества ...для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

законом Москвы от 17.12.2014 №62 объектом налогообложения признается в том числе торговля через объекты стационарной сети имеющие торговые залы. Согласно п. 1.5.2 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 30.06.2015 №401-пп к указанным объектам относятся

Расположенныев многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

соответственно при описанных условиях Вы являетесь плательщиком торгового сбора. От указанного налога на основаниип. 2 ст. 411 освобождаются ИП применяющие патентную систему налогообложения. В Вашем случае ПСН можно применить по виду деятельности, предусмотренномуп.п. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;


0
0
0
0

Если в Вашем случае нет всей совокупности указанной в определении торговых объектов т.е.

оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.
то с учетом позиции должностного лица г. Москвы ответственно за вопрос торгового сбора, приведенной коллегой, действительно можно говорить об отсутствии оснований для отнесения Вашего помещения к объекту обложения торговым сбором поскольку нет всех перечисленных в постановлении №401-пп критериев, н есть склад. Однако с учетом ст. 111 НК РФ стоит направить письменный запрос для получения письменного же ответа налоговой поскольку

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
 
3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 413 НК РФ в целях обложения торговым сбором относится в том числе торговля со склада.

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

При этом в соответствии с Законом г. Москвы от 17.12.2014 N 62 (ред. от 26.12.2018) «О торговом сборе» торговля со склада в Москве не является объектом обложения торговым сбором.

Такое мнение озвучивалось заместителем руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Марией Багреевой 

А если организация вообще не выставляет товар? У нее есть маленький офис (15 кв. м) без витрин, примыкающий к складу. Покупатели (предприниматели) выбирают товар на сайте, приезжают на склад, оплачивают наличными, получают чек ККТ и забирают товар.

Получается, что такая организация занимается торговлей со склада и поэтому платить торговый сбор не должна?

М.А. Багреева: Правильно, в этом случае речь идет о торговле путем отпуска товаров со склада. Если в офисном помещении не обслуживаются покупатели, нет выкладки и демонстрации товаров, а только находится ККТ и оплачиваются товары, то такое помещение не будет являться торговым объектом.

По мнению Департамента экономической политики и развития города Москвы, складом считается помещение, предназначенное для хранения товара, не предусматривающее доступ к нему покупателей и не имеющее оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателямип. 1.9 приложения к Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП. Организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей со склада, не являются плательщиками торгового сбора, поскольку для этого вида деятельности торговый сбор в Москве не установлен.

https://glavkniga.ru/elver/2015/15/1980-torgovij_sbor_platelischik.html

Вместе с тем, чтобы избежать возможных рисков рекомендую направить запрос в ДЭП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Когда надо подавать заявление на моральный вред в рамках уголовного дела: мошенничество в особых крупных размерах
Здравствуйте! Когда надо подавать заявление на моральный вред в рамках уголовного дела: мошенничество в особых крупных размерах). На данный момент идет судебный процесс.
, вопрос №4978873, Вера, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
являюсь ветераном подразделений особого риска. Работаю. Пенсионер по старости. (67 лет). взял отпуск 14 суток как ликвид
являюсь ветераном подразделений особого риска. Работаю. Пенсионер по старости. (67 лет). взял отпуск 14 суток как ликвидатор ядерной аварии на кораблях ВМФ. СФР отказало в оплате. Причина – пенсия от МО. Положена ли оплата и как с ними бороться, если – да.
, вопрос №4978570, Андрей, пгт. Ольга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Рогова Евгения Сергеевна, заключила договор о целевом обучении в Костромском торгово-экономическом колледже по инициа
Я, Рогова Евгения Сергеевна, заключила договор о целевом обучении в Костромском торгово-экономическом колледже по инициативе моей матери. Договор был подписан без моего осознанного согласия и без тщательного изучения его условий. На момент подписания я была несовершеннолетней, и мать заставила меня подписать документ, не объяснив его сути и последствий. В результате я оказалась связанной обязательствами, которые не соответствуют моим текущим жизненным целям и профессиональным устремлениям. В настоящее время я хочу стать флористкой и открыть свой бизнес в сфере цветочного ритейла. Однако действующий договор о целевом обучении препятствует реализации этих планов, так как обязывает меня завершить обучение по выбранной ранее специальности и отработать в организации-заказчике. Прошу оценить возможность расторжения договора о целевом обучении с учётом следующих обстоятельств: 1. Нарушение процедуры заключения договора (отсутствие моего осознанного волеизъявления и понимания условий). 2. Изменение моих жизненных целей и профессиональных планов. 3. Несоответствие текущей образовательной программы моим будущим карьерным устремлениям.
, вопрос №4978493, Евгения, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу
Добрый день, подскажите как мне правильно поступить в данном случае? я самозанятый(в данный момент) я разработал и хочу продавать некий контроллер, который будет работать корпусе персонального компьютера пользователя или вне его, но подключаться к персональному компьютеру. Контроллер паяется мной, как самозанятым. Компоненты закупаю на Маркетплейсе, платы пока делаю сам, хочу заказать партию на заводе в РФ. ТАк же как и дальнейшем хочу заказать контрактную сборку на заводе в РФ. Как мне правильно поступить с сертификацией? Для старта я хочу продавать как устройство для самосборки, то есть продавать плату и корпус отдельно, а пользователь собирает это после покупки. Как нужно в данном случае сделать сертификацию и сколько это будет стоить? и как правильно сделать, если например первая такая партия пойдет, как мне потом например сертифицировать партию например из 1000, 10 000 штук, при условии что Платы+компоненты+пайка я заказываю на стороне. А в корпуса собираю у себя на фирме?
, вопрос №4977383, Александр, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату
Я взял в аренду торговый павильон для торговли чаем по договору аренды с ИП . Через три месяца выяснилось, что торговый павильон является самостроем и Арендодатель не имеет права собственности на него . Т.к. согласно ст. 168 ГК РФ договор аренды не имел юридический силы, я прекратил торговлю, закрыл павильон и перестал платить арендную плату. При этом в павильоне оставалось моё оборудование и остатки товара . Я сообщил Арендодателю, что освобожу помещение, как только найду новое помещение. Арендодатель сначала сменил замки , а затем со своими подельниками вывез моё имущество на общую сумму 380 тыс. рублей, о чём я сообщил в городской ОМВД. В возбуждении уголовного дела мне было отказано ссылаясь на ст 359 ГК РФ. Жалобы в прокуратуру ни к чему не привели. Что делать?
, вопрос №4975894, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2019