Как быть, если коллекторы списывают 75% с зарплаты?

Судебные приставы удерживают по исполнительному листу 50%заработной платы. Сейчас коллекторыООО"ЭОС" по судебному решению списывают 50%с зарплатой карты(с оставшихся 50%). Получается что теперь у меня забирают 75%,а у меня двое несовершеннолетних детей,что мне делать?

, Ольга, г. Нижневартовск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! Помимо того, что Вы можете отменить судебный приказ (нужно иметь ввиду, что взыскать эту задолженность взыскатель имеет право  в порядке искового производства), можно подать в суд, который вынес решение заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.  По результатам рассмотрения заявления Вам снизят процент взыскания.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.