8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить спор между собственником жилого помещения и УК?

Ответственность при аварийной ситуации Если протекла труба, вследствие чего произошло затопление соседней квартиры, ответственной за нарушение становится управляющая компания. Исключениями являются случаи, когда собственник сам нарушил целостность отопительной системы или, например, забыл закрыть кран. Если собственник квартиры без соответствующего разрешения самостоятельно заменил радиатор, при обнаружении утечки виновным признается именно он. Неважно, по чьей вине произошла авария, и какую трубу прорвало (старую или сменную), вся ответственность ложится на плечи владельца квартиры. Если замена батарей проводилась по согласованию сторон, но выполняла работы сторонняя организация, виновным в утечке становится собственник.

Есть ли какие то нормативные акты, напр. Постановление Правительства РФ № ?, пункт ?, Может быть решение суда по этому вопросу, заранее спасибо

17 сентября 2019, 07:38, Марк, г. Москва
Анастасия Дронова
Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Марк!

По Вашей ситуации Вам необходимо ознакомиться с

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018)

«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

В особенности Вас могут интересовать пункты 5, 10, 13, 42 данного Постановления Правительства РФ.

Из судебной практики Вам могут быть полезны следующие решения:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.01.2017 N 58-КГ16-27

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 11.07.2019 по делу N 33-4578/2019

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.08.2019 по делу N 33-6163/2019

Большое значение играет место прорыва трубы и тот факт, кто и какие действия с этими трубами совершал.

Удачи Вам в разрешении Вашего спора!!!

17 сентября 2019, 08:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
10 февраля, 13:04, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как разрешить споры между управляющей компанией и собственником жилого помещения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, споры, связанные с взысканием Управляющей компании с собственника жилого помещения долга,не превышающего в сумме 50 000 являются экономическими или имущественными спорами? Данный вид разбирательств относится к подсудности мировых судов, либо арбитражных? Заранее благодарю за помощь!
06 марта 2019, 07:46, вопрос №2282531, Зоя, п. Верхний Ландех
2 ответа
Административное право
Могут ли собственники жилого помещения запретить парковаться собственнику нежилого помещения?
Добрый день! Есть жилой дом, в котором есть собственники жилых помещений и нежилых (офис). Придомовая территория ограждена шлагбаумами. Так вот, могут ли собственники жилого помещения запретить парковаться на этой территории собственнику нежилого помещения? Законно ли это?
05 декабря 2018, 09:15, вопрос №2188794, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать собственникам жилых помещений в данной ситуации?
Вопрос; В МКД собственник нежилого помещения(владеет третью жилых помещений дома) не подписывает договор с УК Что делать собственникам жилых помещений и имеет ли наш договор(договор собственников жилых помещений с УК) юридическую силу?
19 ноября 2018, 16:35, вопрос №2172170, Игорь, г. Москва
1 ответ
Договорное право
При создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений?
Добрый день! Прошу уточнить, при создании ТСН является ли необходимым заключение договора с собственниками жилых помещений? И правомерно ли начисление ТСН пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг собственниками жилых помещений при отсутствии заключенного договора между данным ТСН и собственниками жилых помещений. И есть ли разница между ТСЖ - товариществом собственников жилья и ТСН - товариществом собственников недвижимость? Спасибо за Ваш ответ!
15 апреля 2017, 13:22, вопрос №1609542, Светлана, г. Вологда
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019